Министры иностранных дел Эстонии и Британии подтвердили схожесть позиций по безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус и Филип Хэммонд.
Кейт Пентус-Розиманнус и Филип Хэммонд. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус и находящийся в Таллинне с рабочим визитом министр иностранных дел Великобритании и Северной Ирландии Филип Хэммонд на состоявшейся в понедельник встрече заявили о близости позиций двух стран по вопросу о ситуации безопасности, сообщает BNS.

Пентус-Розиманнус и Филип Хэммонд на состоявшейся в понедельник встрече подтвердили схожесть взглядов двух государств по ситуации на Украине, сложившейся в результате агрессии России, относительно перспектив двухстороннего сотрудничества в области безопасности и будущего ЕС, а а также в связи с проблемой задержания в Индии граждан Эстонии и Британии, сообщил пресс-секретарь МИД Эстонии.

"Взгляды Эстонии и Великобритании по внешней политике и политике безопасности, открытом рынку, торговле и дигитальному рынку очень схожи. Дальнейшие реформы важны для укрепления мощи и конкурентоспособности ЕС,“ - сказала министр Пентус-Розиманнус, по словам которой для функционирования сильного, целостного и открытого ЕС очень важен единый внутренний рынок, в том числе и дигитальный внутренний рынок. Сотрудничество имеет важно значение и потому, что в 2018 году Эстония перенимает в Великобритании председательство в ЕС.

Касаясь проблем безопасности, Пентус-Розиманнус подчеркнула , что Эстония высоко ценит двухстороннее сотрудничество и партнерство в НАТО.

"Эстония и Великобритания были близкими союзниками и партнерами в Афганистане, и мы желаем продолжить оборонное сотрудничество", - сказала министр, поблагодарив британского коллегу за вклад его страны в обеспечении безопасности воздушного пространства Балтии.

Комментарии
Copy
Наверх