Лавров на встрече Совбеза ООН выступил против «двойных стандартов» и «операций по смене режимов»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Глава российского МИДа Сергей Лавров, выступивший на министерской встрече Совбеза ООН в Нью-Йорке, выступил против «двойных стандартов» и «операций по смене режимов». Он осудил произошедшую на Украине революцию, а также посетовал на то, что Совбез пытаются отстранить от решения вопросов, входящих в его компетенцию.

Он предложил усилить в принятой в 1970 году Декларации о принципах международного права положение о праве народов на самоопределение и подчеркнуть «недопустимость поддержки антиконституционной смены государственной власти». Кроме того, он указал, что настало время обновить «справочник по мирному разрешению споров между государствами».

Также глава российского внешнеполитического ведомства попытался пристыдить тех, кто гонится «за иллюзией глобального господства», пишет «Интерфакс». Ими, по словам Лаврова, для достижения цели используются зачастую неприглядные методы: «давление на суверенное государство, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях».

«Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществление операций по смене режимов. В этом ряду - открытое поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине», - сказал Лавров.

Кроме того, уверен Лавров, «предпринимаются усилия по превращению Совета Безопасности в орган, штампующий решения "лидера"». По мнению российского министра, это пока не получается, а потому некие заинтересованные стороны «пытаются отодвинуть СБ ООН от принятия решений по главному вопросу его компетенции - поддержанию международного мира и безопасности».

Лавров призвал «незамедлительно предпринять решительные меры по избавлению от двойных стандартов в мировой политике» и вернуть Совету Безопасности роль «ведущего органа по согласованию коллективных подходов» и не допустить его превращение «в арену пропагандистского противостояния».

Министр особо отметил, что «использование санкционных механизмов согласно Уставу ООН отнесено к исключительной компетенции Совета Безопасности». «Односторонние рестриктивные меры, попытки экстерриториального применения национального законодательства являются не чем иным, как проявлением архаичного блокового мышления и ведут к накапливанию конфронтационного заряда в международных делах, осложняют совместный поиск решения возникающих проблем», - подчеркнул Лавров, которого цитирует ТАСС.

Выступивший после Лаврова глава МИДа КНР Ван И заявил, что Китай считает противозаконными любые односторонние действия государств, предпринимаемые в обход Совета Безопасности ООН. Также он призвал «выбросить на свалку истории» проявления в духе «холодной войны» и выстраивать отношения на основе сотрудничества.

Комментарии
Copy
Наверх