Помощник старейшины тратила пенсионные накопления инвалида: со счета пропало почти 5000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марет Пыдер
Марет Пыдер Фото: Dmitri Kotjuh

Помощник старейшины волости Роосна-Аллику Марет Пыдер на протяжении двух лет тратила пенсионные накопления юноши-инвалида. Всего за это время было потрачено порядка 5000 евро, которые должны были пойти на покупку жилья для молодого человека, пишет Järva Teataja.

В прошлую среду старейшина волости Роосна-Аллику сообщил своей помощнице, что по результатам дисциплинарного расследования он решил освободить ее от занимаемой должности.

Пару лет назад суд назначил волостную управу Роосна-Аллику опекуном молодого человека-инвалида.

Юноша проживал в расположенном в Ярвамаа центре помощи детям. Чтобы молодой человек мог получать от государства пенсию, чиновникам волостной управы пришлось открыть на его имя банковский счет. Этим вопросом занималась помощница старейшины Марет Пыдер.

Так как через несколько лет молодому человеку пришлось бы покинуть центр, накапливаемые на счету средства должны были пойти на покупку жилья. По просьбе юноши на накопленные средства покупался велосипед, оплачивались некоторые штрафы, а также выделялись деньги на карманные расходы.

По исполнении 18 лет молодой человек отправился в банк, зная, что на счету у него должны быть тысячи евро, но выяснилось, что помощник старейшины активно использовала его банковскую карточку: оплачивала телефонные счета, топливо и покупки в магазинах.

По словам волостного старейшины Пеэтера Салдре, когда он поинтересовался у Марет Пыдер, зачем она тратила чужие деньги, она ответила, что собиралась все вернуть к тому времени, как молодой человек покинет центр помощи детям.

Как отметил Салдре, от печальных последствий спасло то, что Марет Пыдер все же выплатила потраченные 4700 евро.

«Это настоящее воровство. Она не должна была так поступать», - сказал Салдре, отметив, что в ближайшее время пострадавший юноша сможет въехать в новую квартиру.

Марет Пыдер отказалась как-либо комментировать произошедшее. «Я ничего не брала», - кратко ответила она.

Как оказалось, в 2005 году газета Sakala писала о том, что работавшая в волости Каркси социальным работником Марет Пыдер присвоила попечительское пособие на сумму 540 крон. Обман был раскрыт, поэтому Пыдер пришлось вернуть деньги, а также женщина осталась без работы.

м

Комментарии
Copy
Наверх