Депутатам Госдумы предложили добровольно урезать себе зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская Госдума. Иллюстративное фото.
Российская Госдума. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил депутатам на Совете Думы обсудить во фракциях возможность сокращения зарплат. Об этом, как передает агентство ТАСС, сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников.

"Механизм я еще точно не знаю, но если все депутаты будут за, почему нет. Предложил этот вопрос обсудить во фракциях Сергей Евгеньевич", - сказал Мельников. Отвечая на вопрос о том, каковы мотивы такого предложения, он указал: "Везде идет сокращение бюджета - всех организаций, в том числе и Госдумы". По словам Мельникова, в ответ со стороны депутатов последовала "в основном позитивная реакция".

Сам Нарышкин подтвердил слова Мельникова. "Я попросил все четыре фракции Государственной Думы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов", - сказал спикер.

Если фракции идею поддержат, Государственная Дума обратится с предложением к президенту РФ. "Это (вопрос сокращения зарплат депутатов) является компетенцией главы государства. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту", - сказал Нарышкин.

Он пояснил, что его инициатива связана с предстоящим рассмотрением в Госдуме корректировок в бюджет страны. В том числе будет пересматриваться и смета нижней палаты парламента, добавил спикер. Он уточнил, что вопрос будет ставиться конкретно о сокращении зарплаты депутатов.

Сегодня депутат Госдумы ежемесячно получает на руки порядка 360 тыс. рублей, сообщил "Интерфаксу" один из парламентариев. "Зарплата у всех депутатов одинаковая - за различными вычетами мы получаем на руки порядка 360 тыс. рублей; лишь у председателя Госдумы зарплата выше", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что из этой суммы члены фракции КПРФ платят так называемый "партмаксимум" - 100 тыс. рублей ежемесячно в партийную кассу.

Парламентарий считает, что отнюдь не все депутаты Госдумы позитивно воспримут предложение Нарышкина. По данным агентства, называется цифра возможного сокращения - 10%.

Между тем глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что рассчитывает - "скорее всего, фракции поддержат предложение спикера". "На мой взгляд, в депутатском корпусе есть понимание того, насколько непростое сейчас время", - сказал Шувалов. Он считает, что с учетом социально-экономического положения страны депутаты примут ответственное решение и поддержат предложение Нарышкина.

В ЛДПР готовы отказаться от 30-35% зарплат

В думской фракции ЛДПР уже заявили о поддержке предложение Нарышкина о сокращении зарплат депутатам на 10%. "Сегодня через полчаса состоится заседание фракции, на котором мы даже не обсудим, а просто доведем до сведения наших депутатов о том, что принято решение о сокращении зарплат на 10%, как это предложил сегодня Сергей Нарышкин", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Он также напомнил, что либерал-демократы еще до повышения зарплат депутатам говорили, что это неправильный шаг, "что на фоне общей ситуации в стране неправильно платить такую большую зарплату". "Мы понимаем, что 10% не спасут страну от экономического кризиса. Мы готовы сокращать зарплату и больше. Если завтра спикер скажет, что нужно урезать ее, к примеру, на 30-35%, - мы готовы", - сказал Лебедев.

"Эсеры" требуют сократить зарплаты и министрам

В думской фракции "Справедливой России" инициативу о сокращении зарплат депутатам также поддерживают, но предлагают применить те же меры по отношению к министрам. "Наша принципиальная позиция - элита должна разделять все те последствия кризиса, которые испытывает население, поэтому принципиальных возражений у нас нет", - сказал "Интерфаксу" первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

При этом он отметил, что у фракции есть ряд вопросов в связи с инициативой. "Зарплата депутата примерно равна зарплате министра, поэтому логично провести одновременное сокращение зарплат наших министров и их доходов. Тем более что сейчас их реальное денежное вознаграждение выше, чем у депутатов, это противоречит закону", - сказал Емельянов.

Кроме того, по его словам, аппарат Государственной Думы и его руководство также имеют достаточно высокие зарплаты, которые, полагает Емельянов, тоже можно было бы сократить. "Особенно премиальный фонд. В последние годы депутатам премии не платят, а аппарат их получает", - заметил Емельянов.

Кроме того, полагает первый замглавы фракции, можно пересмотреть и другие расходы аппарата Госдумы. В частности, на закупки нового оборудования, на ремонт. "Потому что эти статьи тоже раздуваются непомерно", - сказал Емельянов.

Комментарии
Copy
Наверх