Рыйвас: с Нарвы начинается Евросоюз и НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Ave Tampere/valitsuse kommunikatsioonibüroo

Премьер-министр Таави Рыйвас, возлагая венок к памятнику Освободительной войне, напомнил, что она началась в 1918 году с Нарвы, но сегодня с берега реки Нарвы начинается Евросоюз и НАТО.

Премьер-министр заметил, что Нарва и нарвитяне всегда были на передовой – так было в далеком прошлом и остается сейчас.

«Поздравим и поблагодарим друг друга за то, что у нас, народа численностью в один миллион, несмотря на все превратности судьбы есть свое государство, есть свобода и независимость», - сказал Рыйвас.

«Это большое достижение, которое следует беречь и во имя которого необходимо трудиться», - сказал Рыйвас, добавив, что мы особенно остро чувствуем это из-за болезненного опыта утраты государственности, который омрачает полвека нашего прошлого.

«Ничему подобному мы не позволим повториться. Я убежден», - подчеркнул премьер-министр.

Рыйвас сказал, что сегодня самое время поклониться тем, чья борьба и стремления привели эстонцев к своей государственности, и подумать с благодарностью о тех, кто помогал выстраивать это государство в течение десятилетий.

«Здесь нельзя ограничиться только эстонцами и только гражданами Эстонии», - заметил Рыйвас.

«Я благодарю всех союзников Эстонии, помощь которых тянется со времен Освободительной войны до наших дней. Именно в сегодняшнем бурлящем мире, когда ужасы войны вот-вот коснутся Европы, мы ощущаем эту поддержку как особенно важную», - сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх