Художественный музей вернет наследнице шедевры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Пятс.
Константин Пятс. Фото: Peeter Sirge/Postimees

Дочь личного врача президента Константина Пятса потребовала по суду от Художественного музея вернуть ей семь картин, среди которых полотна кисти Конрада Мяэ, Адо Ваббе и Пеэта Арена, созданные в первой четверти прошлого столетия.

"Это решение было очень полезным, потому что ранее подобных казусов не было. Решение суда предоставило ключ к толкованию закона," - сказал BNS пресс-секретарь Художественного музея.

Имеются ли работы на депозите музея, еще не выяснено.

Дочь личного врача президента Константина Пятса востребовала у музея живописное полотно "Maре Леэт" и рисунок «Портрет девушки" Пеэта Арена, живописные работы Конрада Мяэ " Пезаж с мельницей" и "Венеция" и его рисунок "Портрет Рарие Рейсик", акварель Адо Ваббе " Пезаж" и скульптуру Линды Сыбра "Голова юноши".

Все семь работ являются подлинными шедеврами, например, портрет Maре Леэт много раз экспонировался на выставках,   существует множество его репродукций. Хорошо известны и востребованные наследницей работы Конрада Мяэ.

Суммарная стоимость востребованных наследницей работ в настоящее время оценивается в пределах 100 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх