Бывший зять президента Казахстана найден мертвым в австрийской тюрьме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рахат Алиев
Рахат Алиев Фото: SHAMIL ZHUMATOV/REUTERS

Во вторник, 24 февраля, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев был найден мертвым в тюремной камере в Вене, где он ожидал экстрадиции на родину, сообщает автрийская газета Kurier. Предположительно, причиной смерти стало самоубийство через повешение.

Адвокат Алиева Манфред Айнедтер не верит в версию самоубийства. Как отмечает издание, сегодня должно было состояться судебное заседание об экстрадиции Алиева. Незадолго до него ему угрожали убийством, при этом, как сообщается, оно должно было быть замаскировано под суицид. В связи с этим Алиева перевели из трехместной камеры в одиночную и, по словам персонала тюрьмы, он не находился в группе риска, так как не проявлял никаких склонностей к самоубийству.

Его камеру регулярно осматривали, однако около 7:20 утра по местному времени (9:20 по Москве) Алиева нашли повешенным на кручке для одежды, по данным издания, в качестве орудия самоубийства использовались бинты.

В настоящее время на месте рабает следственная группа.

Накануне заключенного навещал сын Айнедтера, Клаус, также адвокат, который обсудил с ним детали предстоящего процесса. "Он произвел на сына нормальное впечатление, мы надеемся, что его гибель будет тщательно расследована и ее причины четко установлены".

В июне 2014 года экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Нурсултана Назарбавева Рахат Алиев был задержан в Вене. Ордер на арест Алиева в Австрии был выписан 19 мая. Как сообщил адвокат Алиева Манфред Айнедтер, его подзащитный добровольно явился в полицию, проявив тем самым желание сотрудничать со следствием.

Рахат Алиев заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения по так называемому делу "Нурбанка". По версии следствия, Алиев в составе организованной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института - Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алма-Аты, сообщает ТАСС.

В 2008 году военным судом Казахстана Алиев был также заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений. Однако еще до начала судебного процесса бывшему родственнику Назарбаева удалось выехать в Австрию.

Алиев был задержан в Австрии в 2007 году в рамках совместных действий казахстанских правоохранительных органов и Интерпола. Однако федеральный суд Австрии отказал в экстрадиции Алиева и освободил его под залог в 1 миллион евро. Позднее Алиев переехал на Мальту, где, по данным прессы, проживал последнее время под фамилией новой жены и пытался получить гражданство.

Рахат Алиев был женат на дочери Назарбаева Дариге. Они развелись в 2007 году, вскоре после возбуждения дела против Алиева. Он снова женился в 2008-м на бывшей сотруднице посольства Казахстана в Австрии Эльнаре Шоразовой и взял ее фамилию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх