Почти половину объема импорта электроэнергии в Литву составил импорт из Эстонии и Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электроэнергия. Иллюстративное фото.
Электроэнергия. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Почти половину объема  импорта электроэнергии в Литву в 2014 году составил импорт из Эстонии и Латвии.

Потребление электроэнергии в Литве в 2014 году было рекордным за период с 2009 года и составило 9,84 млрд. киловатт-часов - на 2,1% больше, чем в 2013 году.

Как сообщает электропередающая компания Litgrid, в прошлом году 72% потребленного электричества Литва импортировала - 52% было импортировано из Латвии ,  Эстонии и стран Северной Европы, 48% - из третьих стран.

"Больше электроэнергии потребляли и промышленность, и население. Это позволяет думать, что прошлый год для Литвы был активным, экономически благоприятным, а настроения - оптимистичными. По сравнению со странами Евросоюза (ЕС) наши показатели потребления электроэнергии остаются одними из самых низких, хотя благодаря эффективной передающей сети возможностей использования электроэнергии у промышленности и бизнеса больше, чем они ими пользуются", - сказал для пресс-релиза член правления и гендиректор Litgrid Дайвис Вирбицкас.

За 2014 год выработка электроэнергии в Литве была 4,05 млрд. киловатт-часов - на 7,8% меньше, чем в 2013 году. Тепловые электростанции Литвы в прошлом году выработали на одну пятую меньше электричества, гидроэлектростанции - на четверть меньше. 14,6% всей потребленной электроэнергии в прошлом году было произведено с применением обновляющихся ресурсов.

Комментарии
Copy
Наверх