Европарламент призывает Иран отменить смертную казнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты Интернационального комитета против побивания камнями протестуют против казни Сакине Ашкиани.
Активисты Интернационального комитета против побивания камнями протестуют против казни Сакине Ашкиани. Фото: Carl Court/AFP

Европарламент осудил сегодня вынесение иранке Сакине Аштиани смертного приговора через побивание камнями за супружескую измену. Все фракции Европарламента считают, что независимо от обстоятельств оправдать и принять такой способ смертной казни невозможно. Депутаты требуют, чтобы иранские власти отменили приговор и более тщательно изучили это дело.

Кроме того, депутаты требуют, чтобы иранские власти рассмотрели и дело Захры Бахрами, имеющей двойное иранско-голландское гражданство, разрешили ей немедленно встретиться с адвокатом и представителем консульства, выпустили ее на свободу или гарантировали справедливое судебное производство. Кроме того, они призывают иранское правительство отложить казнь 18-летнего Эбрахима Хамиди, приговоренного по обвинению в содомии.

Европарламент призывает иранский парламент принять правовой акт, которым побивание камнями было бы объявлено противозаконным. Вместе с Афганистаном, Сомали, Саудовской Арабией, Суданом и Нигерией Иран по-прежнему остается среди тех немногих стран, где  сохраняется такой вид казни. Евродепутаты считают также, что Иран должен ввести мораторий на смертную казнь, пока она не будет отменена окончательно.

Кроме того, депутаты просят Иран прекратить рассматривать супружескую измену и гомосексуализм как преступление.

Депутаты также призывают Иран немедленно освободить всех, кто сидит в тюрьме исключительно в связи с мирными демонстрациями и вернуть им свободу слова. Также они повторяют свое требование оправдать семерых руководителей бахаистов.

Депутаты призывают разработать дополнительные меры для активной защиты иранских правозащитников. Кроме того, по мнению евродепутатов, необходимо расширить круг лиц и организаций, которым запрещен въезд в Евросоюз и чьи счета должны быть заморожены, так чтобы в него попали и те, кто отвечает за нарушение прав человека, репрессии и ограничения свободы в Иране.

За принятие резолюции проголосовали 658, против – 1 и воздержалось 22 депутата.

Комментарии
Copy
Наверх