По случаю Дня независимости Эстонии президент Ильвес получил поздравления из многих зарубежных государств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

По случаю Дня независимости Эстонии президент Тоомас Хендрик Ильвес получил поздравления из многих зарубежных государств, в том числе от президентов США Барака Обамы, России Владимира Путина и Китая Си Цзиньпина. 

Президент ФРГ Йоахим Гаук отметил выский уровень доверия между ФРГ и Эстонией, а также тесное и замечательное сотрудничество в рамках ЕС и НАТО, сообщает канцлярия президента Эстонии.

Президент США Барак Обамы вспомнил свой прошлогодний визит в Таллинн, отметив, что эстонско-американские отношения зиждятся на прочном фундаменте, основанном на общих ценностях. Он также назвал Эстонию лидером кибербезопасности и поставил в пример в связи с тем, что ее расходы на оборону в качестве союзника по НАТО превысили 2 процента ВВП.

Президент КНР Си Цзиньпин в своем поздравлении подтвердил, что китайско-эстонские отношения углубляются и находятся на хорошей стадии развития.

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Эстонию и Литву ближайшими союзниками и указала на важность внесения совместного вклада в сохранение региональной, европейской и трансатлантической безопасности.

Генерал-губернатор Aвстралии Питер Косгроув в своем поздравлении подчеркнул приверженность обоих государств общим ценностям, среди которых права человека, демократия, считающиеся с международным порядком правила. Питер Косгроув также назвал проживающих в Австралии эстонцев трудолюбивыми и предприимчивыми.

Генерал-губернатор Канады Дэвид Ллойд указал на тесные отношения двух стран, опирающиеся на общее в истории, на общие ценности и крепкие связи между людьми, а также на сотрудничество в НАТО и ООН.

Поздравления поступили также от короля Нидерландов, британской королевы, японского императора, короля Бельгии и глав государств России, Израиля, Алжира, Meксики, Корейской Республики, Сингапура и Ирландии.

Комментарии
Copy
Наверх