Литовцы получили разрешение торговать газом в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод.
Газопровод. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Литовское предприятие поставок сжиженного природного газа Litgas получило разрешение торговать газом на эстонском рынке, сообщает BNS.

Совет по конкуренции Эстонии сделал исключение для Litgas, чтобы литовская компания могла торговать на эстонском рынке без дополнительной лицензии, говорится в пресс-релизе компании.

"Такая возможность позволит компании приблизиться к потенциальным клиентам, которые до сего времени должны были обеспечивать себя газом, импортируя его от эстонской или латвийской границы. Это большое для нас облегчение, и означает, что мы можем быстрее продвигаться вперёд", - отмечает в сообщении для печати гендиректор Litgas Доминикас Тучкус.

Litgas с 1 февраля уже поставляет природный газ предприятию Reola Gaas эстонской группы Alexela Group, с марта начнёт поставлять газ одному из крупнейших в Эстонии потребителей газа Eesti Energia, а также компании по производству и поставкам электроэнергии VKG Energia, которая принадлежит крупнейшему в стране производителю нефте- и химпродуктов Viru Keemia Grupp.

"В настоящее время, - говорит Тучкус, - ведутся переговоры с другими потенциальными клиентами и есть надежды на подписание новых договоров".

В течение 2015 года Litgas планирует поставить в Эстонию до 30 млн. кубометров газа.

Комментарии
Copy
Наверх