Интерпол предложил обмен данными о боевиках-иностранцах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интерпол.
Интерпол. Фото: /AP

Глава Интерпола заявил, что государствам следует усовершенствовать обмен информацией друг с другом для более эффективного противодействия угрозе со стороны так называемых "иностранных боевиков", передает Би-би-си.

Этим термином обозначают лиц, не являющихся гражданами страны, на территории которой они принимают участие в вооруженном конфликте на той или иной стороне.

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток заявил, что, по имеющимся данным, до 20 тысяч иностранцев принимают участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, в том числе и в рядах "Исламского государства".

Около 3400 иностранных боевиков, как полагают, - это выходцы из Европы. Власти европейских стран уже сейчас выражают обеспокоенность в связи с той угрозой, которую они будут представлять, вернувшись домой.

Шток заявил в интервью Ассошиэйтед Пресс, что вместо ослабления законов о защите данных, государства должны попросту в полной мере следовать действующим правилам обмена информацией о подозреваемых, денежных потоках и поставках оружия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх