Ильвес: важно продолжать поддерживать Украину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekraanitõmmis ETV'st

Президент Тоомас Хендрик Ильве с в своей речи по случаю 97-й годовщины Эстонской Республики подчеркнул значение продолжения оказания поддержки демократической Украине.

"Ровно год назад в тысячах километров к югу от нас начались события, к сегодняшнему дню обратившие в прах всю европейскую архитектуру безопасности периода после холодной войны. Как иначе истолковать оккупацию и присоединение Крыма," - сказал Ильвес.

Президент отметил, что если смотреть на эти вопросы под углом зрения Эстонии, то безо всякой внешнеполитической терминологии можно сказать, что прежнее ощущение безопасности заколебалось. "В наших газетах и домах ставятся вопросы, которые не звучали со времен восстановления независимости," - сказал Ильвес.

На Украине идет война сказал Ильвес, в которой каждый день гибнут люди. "И сейчас гибнут. Это новый тип войны, в которой одна ясно установленная сторона использует скрытое ото всех новое оружие, при этом его отрицая. И главный герой этой войны — Ложь. Почти год Европа повторяла, вопреки доказательствам, что это “сепаратисты”. Как в бессмертной книге Джорджа Оруэлла миром называется война, а перемирием — летальный артиллерийский огонь," - сказал Ильвес.

По его словам, до сих пор демократический мир ограничивался санкциями и поддерживал Украину морально, политически и экономически.

"Надеюсть, что этот моральный хребет останется прямым. Мы должны и в будущем быть убеждены, что прежний европейский консенсус сохранится. Европа не может хотеть войны, но война на Украине — это реальность. Без нашего на то желания," - сказал Ильвес.

Президент отметил, что потакательство только разжигает аппетит агрессора.

"Кто лучше Эстонии с этим знаком? В числе прочего понятно, что Эстония и другие Балтийские государства не являются следующей „ Украиной“, хотя об этом и стало модно поговаривать. К счастью, тот, кто это говорит, ошибается, точно так же, как год-два назад ошиблась укорявшие нас в беспричинных фобиях," - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх