Март Луйк: важнейшими темами в речи Ильвеса были образование и безопасность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Луйк
Март Луйк Фото: SCANPIX

Ответственный издатель Postimees Март Луйк отметил, что президент в сегодняшней официальной речи, посвященной Дню независимости, сделал наибольший акцент на вопросах безопасности и образования.

Я понимаю, почему президент в одном фрагменте говорит о падении структуры общеевропейской безопасности, в другом о силе и ложном натиске, а в третьем ведает нам о том, что Эстония хорошо защищена. Хотя для граждан, последнее утверждение президента выглядит не очень убедительно. Сегодня в Нарве была вся эстонская военная техника. И ее немного. Правда, президент не должен быть нагнетателем паники. Его выступление было, в большей степени, для тех западных политиков, которые раньше считали наши разговоры об опасности со стороны России паранойей, и теперь сами утверждают, что «страны Балтии следующие в списке». В тоже время, по вопросу Украины Тоомас Хендрик Ильвес выражает, пожалуй, самую критичную точку зрения среди всех европейских глав государств и в эту картину не укладывается образ хорошо защищенной Эстонии.

В отрезке об образовании я до конца так и не понял, нужно ли, по мнению президента, проводить кардинальные реформы в этой сфере или нет. Если да, то как сделать так, чтобы « школа ни в коем случае не ослабла». Многие малые школы существуют на пределе своих возможностей. Хорошо говорить о том, что работа учителя должна быть хорошо оплачиваемой, школа должна быть современной и т.д., но как это сделать с нашими ограниченными ресурсами?

Президент многие годы считал эстонскую прессу слабой, поэтому в сегодняшней речи признание СМИ было приятным сюрпризом. Еще и потому, что речь прозвучала через полгода после широкого обсуждения личной жизни президентской четы.

Чем же не понравилась речь? Представляя мудрость народа перед выборами, мы норовим ее переоценить. То же самое делает и президент. Все ж таки можем мы здесь в Европе, своими глазами видим, что народ выбирает своим правителем греческую партию «Сириза» и венгерскую «Йоббик». При этом абсолютно демократично.

Комментарии
Copy
Наверх