Британский инструктор: 6 из 10 потерь в украинской армии - результат огня по своим и неумения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Британский военнослужащий рассказал о своей поездке на Украину и добровольном участии в подготовке украинских солдат, сражающихся против сепаратистов, сообщает bbc.co.uk со ссылкой на газету Sunday Times.

Газета Sunday Times называет только армейский позывной военного - «Шафран».

Военнослужащий из Великобритании утверждает, что в украинской армии царит разлад, большие потери среди личного состава происходят по причине плохого вооружения, недостатка амуниции, а также огня по своим солдатам.

По мнению «Шафрана», крайнее поражение украинской армии под Дебальцевым произошло из-за отсутствия должной боевой подготовки и дисциплины у солдат, а также наблюдались недочеты в командовании.

«6 из 10 потерь среди украинских добровольцев происходят в результате огня по своим и неумения правильно обращаться с оружием, - утверждает «Шафран» - 40-летний британец украинского происхождения, прошедший Афганистан и Ближний Восток.

«С самого начала было ясно, что Дебальцево обернется для Украины катастрофой, однако военное командование и политические лидеры заторможенно наблюдали за тем, как она разворачивалась», - цитирует bbc.co.uk британского военнослужащего.

«Шафран» уволился из британской армии в мае 2014 года и отправился на Украину, чтобы присоединиться к военным действиям против сепаратистов.

По приезде на Украину, ему предложили организовать подготовку Национальной гвардии, отряда добровольцев, у которых практически отсутствовала военная подготовка.

После этого «Шафран» принимал участие в военных действиях вместе с добровольцами на востоке Украины, в том числе и в Дебальцеве, сообщает bbc.co.uk.

По словам британского военного, украинский спецназ отлично подготовлен, но сами украинские командиры, «не готовы к ведению гибридной войны с Россией».

«Военное начальство настолько некомпетентно, что это ставит под угрозу жизни личного состава, - утверждает «Шафран». – Командиры путают тактику со стратегией, они начинают наступление, не предупреждая друг друга и без всякой стратегической необходимости», - передает bbc.co.uk.

Британский отставной военный утверждает, что то, что он увидел на Украине противоречит тому, чему он обучился в рядах британской армии.

«Хотя на стороне Украины сражаются около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных частей, каждая группировка ведет свою собственную войну.

У них нет централизованного командования, они не координируют свои действия и даже не работают на одних радиочастотах, что сводит на нет возможность связи», - передает слова «Шафрана» bbc.co.uk.

«Шафран» сообщает, что ему приходилось учить украинских военных пользоваться цифровыми радиопередатчиками, которые позволяют шифровать послания, однако товарищи по оружию предпочитают пользоваться обычными мобильными телефонами, потому что так удобнее, хотя эти переговоры элементарно перехватываются и расшифровываются с помощью несложного оборудования противника.

«Шафран» рассказал, что украинские солдаты «не только пользуются мобильниками, но еще и посылают сообщения в Twitter и размещают свои фото в Facebook", - сообщает bbc.co.uk.

Британский отставной военный учил своих подопечных пользоваться противотанковыми ракетами украинского и советского производства, а также другим оружием, основываясь на своем армейском опыте.

При этом, по словам «Шафрана», среди украинских новобранцев процветает бравада и хвастовство.

Военнослужащий отмечает, что особенно этим «отличаются» ветераны Майдана.

«Активисты Майдана – самые худшие, среди них много безработных, у которых нет никаких целей в жизни. Они вступили в армию, но не желают обучаться дисциплине. Когда я пытался их чему-то научить, они говорили: кто ты такой, чтобы учить нас, да я на Майдане бутылки с зажигательной смесью бросал…», - цитирует британского отставного военного bbc.co.uk.

Комментарии
Copy
Наверх