ЕЦБ советует провести докапитализацию ведущих банков еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак евро у здания ЕЦБ во Франкфурте.
Знак евро у здания ЕЦБ во Франкфурте. Фото: Caro / Scanpix

ЕЦБ советует докапитализировать ряд ведущих банков зоны евро. Им нужно дополнительный капитал, причем качество такого капитала должно быть выше, чем раньше. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила в интервью The Financial Times председатель наблюдательного совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Даниэль Нуи. По ее словам, регулятор ведет работу над гармонизацией более чем 150 различий в требованиях к банковскому капиталу в странах валютного блока.

В настоящее время примерно 80% правил, регулирующих капитал банков еврозоны, устанавливаются на уровне ЕС, однако оставшиеся 20% определяются отдельными государствами на свое усмотрение. Гармонизация, вероятно, потребует принятия новых законодательных актов Европарламентом.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что банковский мегарегулятор еврозоны проинструктировал большинство крупнейших банков о необходимости увеличения "капитального буфера" до уровня, значительно превышающего действующие требования, включая коэффициент достаточности капитала значительно выше 11% от скорректированных по риску активов.

В 2014 году целый ряд греческих банков получил существенную поддержку в результате изменения внутреннего законодательства, позволившего им учитывать отложенные налоговые активы более чем на 13 млрд евро в качестве нормативного капитала. В Италии, Испании и Португалии были приняты аналогичные меры.

Однако в рамках единого надзорного механизма (SSM) еврозоны эти активы не считаются обладающими достаточным качеством: в случае краха банка у государства должна быть возможность вернуть ему отложенные налоговые активы, что может оказаться проблемой.

С ноября 2014 года в рамках SSM осуществляется надзор за 123 крупнейшими банками еврозоны. Этим занимаются около 1 тыс. чиновников, отслеживающих соблюдение самых разных правил - от требований к капиталу до оплаты труда топ-менеджеров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх