Призер Олимпиады-2004 признался в производстве метамфетамина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нэйтан Бэггейли.
Нэйтан Бэггейли. Фото: KIN CHEUNG/REUTERS

Двукратный олимпийский призер в гребле на байдарках Нэйтан Бэггейли признался в производстве метамфетамина, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Полиция арестовала австралийца в ноябре 2013 года по обвинению в причастности к синдикату, создавшему две лаборатории по производству наркотиков. В частности, в них было налажено изготовление метамфетамина. Вместе с Бэггейли по этому делу в качестве обвиняемого проходит его брат Дрю.

Спортсмену были предъявлены обвинения по восьми статьям, но после признания Бэггейли избавился от семи из них. Он взял на себя вину за подстрекательство и пособничество в изготовлении наркотиков. Приговор 39-летнему гребцу будет вынесен в марте этого года.

Ранее Бэггейли уже отбывал тюремный срок за торговлю экстази. Он был осужден в 2009 году и вышел на свободу в ноябре 2011-го. Тогда спортсмен был признан виновным в продаже 1509 таблеток.

На Олимпиаде-2004 в Афинах Бэггейли завоевал серебряные медали в гребле на байдарке-одиночке и на байдарке-двойке на дистанции 500 метров. Бэггейли также становился чемпионом мира по гребле на байдарке-одиночке в 2002, 2003 и 2005 году.

В сентябре 2005 года австралиец был уличен в применении допинга. Допинг-проба Бэггейли дала положительный результат на содержание стероидов (станозолола и метиндиона). Спортсмен был дисквалифицирован на два года. По словам адвоката гребца Джона Уэллера, дисквалификация за употребление допинга привела его клиента к торговле наркотиками. Уэллер подчеркнул, что гребец пошел по стопам своего брата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх