Киргизский криминальный босс дерзко убит в Минске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милиция в Минске.
Милиция в Минске. Фото: SCANPIX

Следственный комитет Белоруссии сообщил, что тело, обнаруженное в центре белорусской столицы, опознано одним из родственников. Погибшим оказался киргизский криминальный авторитет Алмамбет Анапияев. 

Труп мужчины с перерезанным горлом был обнаружен в центре Минска в "мерседесе" представительского класса 18 февраля, сообщает Би-Би-Си.

Событие вызвало ажиотаж у жителей белорусской столицы: "разборки" в стиле 1990-х в Белоруссии давно не случались.

Следственные органы и пресса Киргизии связывают это имя с Жаныбеком Бакиевым, братом осевшего в Белоруссии экс-президента центральноазиатской республики. Бакиевы в Белоруссии ведут достаточно скрытный образ жизни, общения с прессой избегают.

Автомобиль с мертвецом был обнаружен на автостоянке вблизи приметных еще с советских времен гаражей Совмина.

Работники автостоянки и близлежащих офисов говорят, что дорогое авто было необыкновенно чистым в ненастную февральскую погоду и простояло на этом месте как минимум два дня.

Затем более суток у машины работали белорусские милиционеры и следователи – в багажнике авто был обнаружен труп гражданина с российским паспортом, киргиза по национальности.

Паспорт белорусские следователи признали фальшивым – в документ была вклеена чужая фотография.

К вечеру во вторник начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Сергей Кабакович сообщил прессе, что убитый опознан одним из родственников как Алмамбет Анапияев, разыскивавшийся по линии Интерпола гражданин Киргизии.

Процедура идентификации, впрочем, официально не завершена. Для исключения ошибки и окончательного установления личности, а также принятия решения о передаче тела мужчины родственникам необходимо заключение еще не завершенной генотипоскопической экспертизы.

Между тем, киргизские информагентства также пишут о смерти Анапияева. На сайте Международной федерации борьбы на поясах "Алыш", которую возглавлял Анапияев, сообщается о его "трагической смерти" и выражаются соболезнования в адрес родных и близких.

Комментарии
Copy
Наверх