Путин предупредил Украину о возможном прекращении поставок газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: AFP / Scanpix

Россия может прекратить поставку газа Украине в отсутствие предоплаты через трое-четверо суток. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, передает РИА Новости.

«Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое-четверо суток. Если предоплаты не будет, "Газпром" в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит», — заметил Путин. Глава государства не исключает, что такая ситуация может создать угрозу для европейских стран. При этом, Путин выразил надежду, что события не будут развиваться по этому сценарию.

О том, что «Газпром» может приостановить поставки из-за отсутствия предоплаты со стороны Киева стало известно 24 февраля. Глава холдинга Алексей Миллер заявил, что действия Киева могут привести к полному прекращению поставок уже через два дня.

Украинская сторона, в свою очередь, потребовала от «Газпрома» гарантий выполнения контракта и Брюссельского трехстороннего протокола.

31 октября 2014-го в Брюсселе между Россией, Украиной и Еврокомиссией было подписано газовое соглашение, по которому до конца минувшего года Киев должен был выплатить 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и оплатить покупку у «Газпрома» дополнительных объемов газа на условиях предоплаты. Москва со своей стороны до конца марта предоставит Украине скидку в 100 долларов. Таким образом, цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии
Copy
Наверх