Путин: отказ снабжать Донбасс газом попахивает геноцидом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин заявил, что решение украинских властей отказаться от газоснабжения Донбасса "попахивает геноцидом". В украинском "Нафтогазе" сообщили ранее, что поставки возобновлены, но компания не будет их оплачивать, поскольку, по мнению Киева, это противоречит контракту.

"Мало того, что там [в Донбассе] голод, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще газоснабжение отключить! Это как называется? Это уже геноцидом попахивает", - приводит РИА Новости слова Путина с пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Украина решила прекратить поставку газа в Донбасс, мотивировав это повреждением газопроводов. Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" сообщили ранее, что Киев решил полностью прекратить поставку газа в эти регионы.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев 19 февраля поручил министерству энергетики и "Газпрому" подготовить предложения по гуманитарным поставкам газа в юго-восточные регионы. 20 февраля "Газпром" объявил об увеличении объема поставок газа в Донбасс.

Комментарии
Copy
Наверх