Опрос: британские мусульмане против мести за карикатуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульманки.
Мусульманки. Фото: Reuters/ScanPix

Большинство мусульман Британии не одобряют насильственные действия против журналистов, публикующих изображения пророка Мухаммеда. Такие результаты дал опрос, проведенный по заказу Би-би-си. 

Опрос, проведенный британской компанией ComRes, также показал, что большинство мусульман не симпатизирует тем, кто ведет вооруженную борьбу против интересов Запада, сообщает Би-Би-Си.

Однако 27% респондентов говорят, что до некоторой степени понимают мотивы, которыми руководствовались нападавшие на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже.

И почти 80% отметили, что были глубоко оскорблены, когда карикатуры на пророка Мухаммеда все-таки были опубликованы.

Тем не менее, более двух третей респондентов (68%) заявили, что насилие против тех, кто публикует подобные рисунки, нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах. 24% сказали, что бывают обстоятельства, в которых такое насилие оправданно, отказались ответить или не знали, что сказать.

В то же самое время, если верить этому опросу, проведенному между 26 января и 20 февраля, 32% британских мусульман не были удивлены нападениям в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и магазин кошерных продуктов.

Почти каждый десятый британский мусульманин (11%) чувствует симпатию к тем, кто хочет сражаться против западных интересов. 85% дали на этот вопрос отрицательный ответ.

Комментарии
Copy
Наверх