СБУ сообщила о задержании «российских диверсантов» около Харькова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооруженные сотрудники СБУ.
Вооруженные сотрудники СБУ. Фото: AP / Scanpix

В Службе безопасности Украины сообщили о задержании диверсионнной группы, прошедшей подготовку в Ростовской области. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства, передает «Лента».

«В Чугуеве Харьковской области Службой безопасности задержаны два боевика с арсеналом оружия и взрывчатки. Установлено, что это два брата, 38 и 32-летнего возраста, прошедшие специальную диверсионно-подрывную и разведывательную подготовку на военной базе МВД России в городе Ростов-на-Дону», — говорится в сообщении СБУ. По данным ведомства, один из задержанных — представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Сотрудники СБУ во время обыска в домах задержанных изъяли гранаты, пистолет, а также шевроны внутренних войск Российской Федерации. В ведомстве предполагают, что задержанные получили диверсионное задание, а после его выполнения собирались сбежать на территории подконтрольные ополченцам.

22 февраля во время марша достоинства, проходившего на проспекте Маршала Жукова в Харькове, сработало взрывное устройство. В результате два человека погибли на месте, еще один подросток умер в больнице. Десять человек получили травмы. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт, возбуждено уголовное дело. Задержаны четыре подозреваемых, у них изъят гранатомет.

Комментарии
Copy
Наверх