В Казахстане объявлены досрочные выборы президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев. Фото: SCANPIX

"В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения Основного закона я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 конституции страны подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов", - сказал нынешний президент Нурсултан Назарбаев, передает Би-би-си.

14 февраля члены совета Ассамблеи народа Казахстана заявили, что в условиях сложной обстановки в мире Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия.

Очередной срок полномочий Назарбаева, который бессменно возглавляет Казахстан после распада СССР, истекает в 2016 году. Согласно конституции Казахстана, одно и то же лицо не может быть избрано президентом страны более двух раз подряд, однако это ограничение не распространяется на первого главу республики.

Конституционный совет Казахстана ранее не обнаружил каких-либо правовых препятствий для проведения внеочередных президентских выборов.

Пока что Назарбаев не заявлял о намерении выставить свою кандидатуру на досрочных выборах, но большинство комментаторов считают это неизбежным

Комментарии
Copy
Наверх