В Тарту в пятницу начнется традиционный Лотмановский семинар

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Лотман.
Юрий Лотман. Фото: ut.ee

Посвященный 93-й годовщине со дня рождения ученого-семиотика с мировым именем Юрия Михайловича Лотмана семинар с пятницы по воскресенье пройдет в его родном вузе — Тартуском университете, сообщает BNS.

Для участия в ставшем традиционным Лотмановском семинаре в Тарту съедутся 32 ученых из Финляндии, Украины, России и Эстонии.

Как сообщил BNS пресс-секретарь Тартуского университета, с докладами на семинаре выступят такие известные ученые как Барбара Леннквист из Турку, Андрей Немзер и Дина Магомедова из Москвы, Сергей Даниэль из Петербурга.

 «Особенно следует отметить, что среди выступающих — близкий друг Юрия Лотмана, заведующий в свое время кафедрой русской литературы Борис Егоров», - сообщила организатор семинара, ординарный профессор Тартуского университета Любовь Киселева.

По словам Киселевой, многообразна и программа презентации книг на семинаре. «В первую очередь можно упомянуть новую коллективную монографию кафедры, изданную на английском языке „Russian National Myth in Transition” и изданный в прошлом году в Москве труд покойного профессора-эмеритуса Павла Рейфмана - первый том исследования российской цензуры».

В рамках семинара будут вручены Лотмановские стипендии двум победителям конкурса научных работ, студентам Тартуского университета — семиотику и слависту.

В субботу, в день рождения Юрия Михайловича Лотмана, участники семинара побывают на тартуском кладбище Раади, чтобы возложить цветы на могилы Юрия Лотмана и его супруги, профессора Тартуского университета Зары Минц, а также почтить других его ныне покойных коллег и учителей.

Цветы будут возложены и к могиле родившегося в один день с Лотманом одного из выдающихся деятелей Тартуской науки Карла Эрнста фон Бэра.

Юрий Михайлович Лотман (28 февраля 1922, Петроград — 28 октября 1993, Тарту) – историк русской литературы и русской культуры, один из основателей Тартуско-Московской филологической и семиотической школы, один из основателей российского структурализма и российской семиотики, один из самых выдающихся филологов ХХ века.

Комментарии
Copy
Наверх