План Греции получил одобрение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Афинах прошли акции протеста против программы урезания расходов, люди выражали поддержку позиции правительства. Фото сделано 15 февраля, еще до того, как представленная правительством программа реформ вызвала возмущение у многих греков.
В Афинах прошли акции протеста против программы урезания расходов, люди выражали поддержку позиции правительства. Фото сделано 15 февраля, еще до того, как представленная правительством программа реформ вызвала возмущение у многих греков. Фото: Reuters/ScanPix

В ходе состоявшейся во вторник телефонной конференции министры финансов стран зоны евро решили дать зеленый свет продлению программы оказания помощи Греции, поскольку днем ранее, т.е. уложившись в означенные сроки, Афины представили список экономических реформ, и эксперты институций – ранее именуемых «тройкой» – их одобрили. По своей сути заявленные реформы предоставляют Греции значительные поблажки.

«После телефонной конференции было решено, что в государствах могут быть запущены процедуры по пролонгации греческой программы», – сообщил во вторник в Twitter комиссар Еврокомиссии Валдис Домбровскис, отметив тот факт, что парламенты ряда стран зоны евро должны будут проголосовать за пролонгацию программы.

В Греции недовольны

Министры финансов стран зоны евро в своем вторничном заявлении отметили, что, по оценкам европейских кредиторов Греции, то есть Евросоюза, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда, новые планы Афин представляются достаточно обоснованными.

Одобрение еврогруппы формально ставит точку в продолжавшемся несколько недель противостоянии между Грецией и такими странами, как Германия и Финляндия, которые с большим недоверием относятся к новому правительству Греции, взявшему на вооружение риторику, направленную против урезания расходов. Из-за этого, собственно, переговоры в Брюсселе и затянулись на несколько недель.

Помимо Германии и Финляндии свое одобрение пролонгации пакета мер по оказанию помощи Греции до наступления истекающего в субботу крайнего срока должны будут выразить также парламенты Эстонии, Словакии, Австрии, Голландии и самой Греции.

На этой неделе заседаний Рийгикогу в связи с назначенными на воскресение парламентскими выборами уже не будет. Однако с точки зрения оказания финансовой помощи Греции это обстоятельство уже не сыграет какой-то роковой роли, поскольку со стороны Эстонии свое одобрение программе может выразить и комиссия Рийгикогу по делам Евросоюза.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, ранее придерживавшийся на переговорах с Грецией чрезвычайно жесткой линии, на сей раз акцептировал предложение Афин. Немецкое экономическое издание Handelsblatt сообщило во вторник, что Шойбле уже передал Бундестагу просьбу поддержать пролонгацию пакета мер по оказанию помощи Греции. «Учитывая согласие еврогруппы и исходя из того, что Греция выполнит свои обещания, федеральное правительство поддерживает запрашиваемую пролонгацию», – значилось в направленном в парламент послании Шойбле.

Времени для долгих и обстоятельных обсуждений данного вопроса уже не остается, поскольку одобрение парламентов должно быть получено до завершения нынешней программы помощи в эту субботу, 28 февраля. Бундестаг будет голосовать по данному вопросу в пятницу. Во вторник канцлер Германии Ангела Меркель призвала свою консервативную партию поддержать пролонгацию пакета мер. При этом Меркель подчеркнула, что переговоры с левым правительством Греции будут продолжены и задача пока еще не решена.

Для премьер-министра Греции Алексиса Ципраса гораздо более трудным, чем поддержка Бундестага, будет получение одобрения своего собственного народа и политиков. Вторничное заседание правительства Греции сопровождалось всплесками негодования со стороны ряда министров, не согласных с планом реформ.

Особенно демонстративно свое возмущение выразил министр энергетики Панайотис Лафазанис, который просто не мог сдержать своего гнева. Лафазанису не понравился в программе пункт о приватизации государственной собственности, касающийся и оператора национальной электросети ADMIE. Хотя, как отметило издание New York Times, возмущение не возымело далеко идущих последствий, поскольку после заседания ни один из членов кабинета не выступил перед журналистами с критическими заявлениями.

Программа реформ вызвала негодование и среди населения Греции. Уже звучат обвинения в том, что хотя левая коалиция «Сириза» перед выборами и обещала разорвать соглашение по программе оказания помощи, этого не случилось. Сам Ципрас прокомментировал достигнутые договоренности заявлением о том, что Греция выиграла сражение с международными кредиторами, но не войну, и настоящие трудности у страны еще впереди.

В Греции Ципраса упрекают также в том, что хотя он и пытается представить происходящее как победу, на самом деле он только подменяет слова, касающиеся пакета оказания помощи. «От того, что тройку назвали „институциями”, пакет мер по оказанию помощи „соглашением”, а кредиторов „партнерами”, ситуация не изменится», – записал в своем блоге депутат Европарламента, ветеран греческой политики Манолис Глезос.

Расплывчатый план

За что в первую очередь критикуют программу реформ Ципраса и политики греческой правящей коалиции, и глава МВФ Кристин Лагард, так это за нечеткость представленных в ней предложений.

Изложенная на шести страницах программа обещает увеличить поступления в госбюджет путем ужесточения борьбы с коррупцией и налоговыми обманами, обуздания бюрократии и введения справедливой налоговой системы, пресечения контрабанды алкогольной и табачной продукции, а также реформирования рынка труда. Однако в документе приводится слишком мало конкретных цифр, если не считать обещания сократить число министров с 16 до десяти.

Представленные Грецией меры в значительной степени состоят из предвыборных обещаний партии «Сириза», в т.ч. это и бесплатное электричество для 300 000 наиболее бедных семей, а также бесплатная медицинская помощь и талоны на общественный транспорт для малообеспеченных пенсионеров.

Хотя Ципрас перед выборами и обещал грекам повышение минимальной зарплаты, в программе реформ этот пункт свелся к введению поэтапных коллективных переговоров, которые со временем позволили бы повысить минимальную зарплату. При этом всевозможные изменения должны были бы предварительно оговариваться с «партнерами».

Дипломатические источники сообщили инфоагентству AFP, что в связи с соглашением участники переговоров охвачены сомнениями, хотя все причастные стороны согласились с тем, что лучше добиться единой позиции в рамках предварительного соглашения, чем оказаться в ситуации провала всей затеи.

Если парламенты стран зоны евро одобрят пролонгацию пакета мер по оказанию помощи Греции, у Афин будет до апреля возможность конкретизировать программу реформ. Если же греческая программа так и не сумеет убедить кредиторов, Греция не сможет получить последнюю часть субсидирования в объеме около семи миллиардов евро, призванных спасти экономику этой страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх