Посмотреть парад Сил обороны пришли тысячи нарвитян

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы лучше видеть парад, дети и взрослые забирались на выступы фасадов домов вдоль Таллиннского шоссе, по которому двигались войска и боевая техника.
Чтобы лучше видеть парад, дети и взрослые забирались на выступы фасадов домов вдоль Таллиннского шоссе, по которому двигались войска и боевая техника. Фото: Ирина Токарева

На Петровской площади Нарвы 24 февраля состоялся парад в честь 97-й годовщины Эстонской Республики.

Занимать места  поближе народ начал уже за полчаса до парада, выстраиваясь вокруг Петровской площади и вдоль Таллиннского шоссе, где должны были двигаться войска и боевая техника.  Настроение у людей было приподнятое – никто не обращал внимания на ветреную ненастную погоду и лужи на тротуарах. Сотни самых предусмотрительных зрителей заняли места на земляном валу рядом с Петровской площадью – оттуда открывался самый лучший обзор выстроившихся на площади войск. Самые отчаянные забрались на деревья и выступы фасадов домов на Таллиннском шоссе.

В общей сложности за парадом наблюдали три-четыре тысячи человек: дети и взрослые приветствовали шествие, размахивая триколорами. В толпе были и жители других городов Ида-Вирумаа: Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве, специально приехавшие в Нарву, чтобы посмотреть парад и выставку боевой техники.

«Надо было пораньше прийти, отсюда лиц солдат совсем не видно. Как мы теперь помашем нашему Славе, он ведь должен быть в одной из машин», – волновалась одна из зрительниц, стоявшая в глубине толпы. «Дима, Майя, не кричите так и стойте спокойно, а то свалитесь!» – урезонивали дедушка с бабушкой мальчика и девочку лет шести, стоявших на узком выступе фасада. Время от времени вся семья интересовалась у дедушки как у главного эксперта, как называется техника и чьи войска сейчас проезжают.

Фото на память

«Это американцы едут – смот-рите, как руками размахивают и улыбаются во весь рот. Эстонцы более сдержанные. А это голландцы. Нет, это у них не танки, а боевые машины пехоты – видите, какой кузов огромный», – давал пояснения дедушка.

Когда парад закончился, боевая техника, в том числе нидерландские боевые машины пехоты CV90 и американские бронетранспортеры Stryker, вернулись на Петровскую площадь, где в течение двух часов их могли осмот-реть все желающие. Это был настоящий праздник для детворы. Семилетний Степа Гадальшин по четыре раза облазил каждую машину.

«Больше всего мне понравились джипы с пушками и лечебные фургоны с красными крестами. Дома у меня много разной техники: пушки, танки, самолеты. Хотел бы еще такие фургоны и джипы», –  поделился впечатлениями Степа. «Парад посмотрели с интересом, хотя видно было не очень хорошо – слишком много людей стояло  впереди. Но самой интересной частью все-таки оказался осмотр военной техники, особенно для ребятишек», – сказал папа Степы Евгений.

Дети и взрослые с удовольствием фотографировались как на фоне техники, так и вместе с военнослужащими. Целая очередь выстроилась, чтобы сфотографироваться с колоритным сержантом Хансом Клаасеном из Голландии на фоне боевой машины пехоты.

Среди них был шестилетний Даниил Медведев, который, по словам мамы Арины, обожает играть в солдатиков и очень доволен, что его сфотографировали рядом с настоящим военным. «Сыну понравился парад, мне тоже: он был более масштабный и впечатляющий, чем в 2009 году», – заметила Арина. То, что в параде принимали участие войска НАТО, у Арины никаких негативных эмоций не вызывает: «Это нормально, ведь Эстония – член НАТО».

Нарвитяне Сергей Яковлев (20) и его девятилетний брат Андрей рассказали «Postimees на русском языке», что на параде оказались впервые и не пожалели: было здорово. Сергей фотографировал брата, который с большой неохотой вылез из бронетранспортера. «Андрей бы еще тут полазил. Техника – что еще мальчишке нужно! Да мне и самому было интересно», – поделился Сергей. Сергей – гражданин Эстонии и ждет призыва в армию. «Конечно, хочу пойти в армию. Каждый мужчина должен послужить своей стране», – уверен он.

Мир и безопасность

Традиционно празднование Дня независимости в Нарве начинается с торжественного поднятия на рассвете флага в Нарвском замке. Во вторник флаг подняли в 7.20 утра, в церемонии приняли учас-тие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и первые лица страны.

Как всегда, пришли и те, для кого День независимости – главный праздник в году. 83-летняя коренная нар-витянка Харда Леэте рассказала, что в свои годы уже не так легка на подъем, но в этот день обязательно участвует и в возложении венков на братскую могилу участников Освободительной войны на Гарнизонном кладбище, и в торжественном богослужении в Нарвском Александровском соборе. «Даже и выразить не могу, что этот день для меня значит – очень многое вспоминается, я ведь живу в Нарве со времен первой Эстонской Рес-публики».

Во время торжественного богослужения в Александ-ровском соборе архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Виймла и епископ Нарвский и Причудский Эстонской православной церкви Лазарь вместе молились о мире и благополучии Эстонии. О том же был совместно исполненный псалом «Господь – источник мира»: «Мир – самое дорогое сокровище, мир помогает любить, мир веру пробуждает и надежду укрепляет». Тема мира и безопасности звучала в этот день и во всех торжественных речах официальных лиц, и в разговорах рядовых горожан.

«Мы живем в Эстонии с 1960 года. А наши родные живут на Украине, и мы очень беспокоимся за них. Мы бы не хотели, чтобы здесь случилось что-то подобное. Поэтому как лояльные граждане поддерживаем свое правительство: если оно считает, что парад с силами НАТО поможет сохранить мир в Эстонии – мы доверяем ему. А сам парад был отличный», – сказали газете две нарвские украинки, Валентина и Зинаида.

Парад в Нарве

• В параде приняли участие 1402 человека, были представлены все рода войск, эстонские военные учебные заведения и Кайтселийт.

• В параде приняли участие и союзники Эстонии – военнослужащие Латвии, Литвы, Нидерландов, Великобритании, США и Испании.

• Испанию, США, Латвию и Литву на параде представляли знаменосцы. Кроме того, приняли участие подразделения 43-й механизированной бригады армии Нидерландов, в том числе и на боевых машинах пехоты CV90, группа 2-го батальона сухопутных войск США на бронетранспортерах Stryker и группа пехотинцев полка герцога Ланкастерского из Великобритании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх