Письмо читателя: откроем в Таллинне славянский лицей!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Читатель предлагает открыть славянский лицей.
Читатель предлагает открыть славянский лицей. Фото: Сергей Трофимов

В Эстонии по состоянию на 2014 год проживает 22 994 украинца и 12 575 белорусов. Таким образом, они по величине являются вторым и третьим национальным меньшинством в нашей стране. Эти люди заслуживают образования на родном языке, тем более, что популярность изучения и преподавания украинского и белорусского языков в мире растет.

Эстония должна стать образцом в этих процессах уже хотя бы для того, чтобы усилить наши внешнеполитические позиции. Эстония, как и Финляндия, должна быть на передовой борьбы народов, притесненных Российской империей, за культурное самоопределение.

Также сохранение славянского национального своеобразия в наших внутри- и внешнеполитических интересах. Можно полагать, что именно наличие сильной украинской и белорусской идентичности поможет определиться и так называемой русской идее, отправной точкой которой будет не героизация СССР и сталинских преступлений.

В славянском лицее, помимо украинского и белорусского языков, преподавались бы, естественно, углубленно и на высоком уровне русский язык и литература, а также эстонский, финский, английский и другие языки. Кроме того, честно и беспристрастно со всех точек зрения изучалась бы история всех славянских народов до XXI века. Запуск такого проекта немыслим без вовлечения Министерства образования, поэтому было бы замечательно, если бы будущий министр образования публично высказал свое мнение по этому поводу. При создании школы, вероятно, можно было бы сотрудничать и с запускаемым русскоязычным (хотя почему бы и не украино- или белорусскоязычным) каналом ЭТВ.

Комментарии
Copy
Наверх