Россия и КНДР планируют довести товарооборот до миллиарда долларов США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США
Доллары США Фото: AFP / Scanpix

Товарооборот между Россией и Северной Кореей в ближайшие годы должен составить 1 млрд долларов США, страны будут руководствоваться взаимной выгодой и экономически рациональным подходом, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Сегодня мы обсуждали практическую реализацию ключевых договоренностей, которые были сформированы в 2014 году. Эти договоренности исходят из того, что в наших торгово-экономических отношениях мы руководствуемся взаимной выгодой и экономически рациональным подходом", - сказал Галушка журналистам после итогам первого заседания Делового совета Россия-КНДР в среду.

"Модели сотрудничества, которые имели место в период Советского союза, мы не рассматриваем, а строим отношения на современной, экономически рациональной основе", - подчеркнул он.

По его словам, модель развития отношений между странами предполагает российские инвестиции и поставки в обмен на доступ российских компаний к минерально-сырьевым ресурсам КНДР -

"Мы поставили цель достичь в ближайшие годы оборота в 1 млрд долларов США", - отметил Галушка.

При этом он напомнил, что Северная Корея выдала гражданам России первые долгосрочные визы, поставлен вопрос о переходе к безвизовому режиму между нашими странами. Проработка такого вопроса признана целесообразной и эффективной.

"Начали расчеты в рублях, первые такие расчеты прошли в конце прошлого года, на сегодняшний день оборот в рублях составляет более 1 млрд 200 млн рублей", - сказал Галушка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх