Палата общин: агрессия России не побудила страны НАТО увеличить свои оборонные расходы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флажок НАТО.
Флажок НАТО. Фото: SCANPIX

Агрессивное поведение России на Украине и вызывающие растущую тревогу события на Ближнем Востоке не затормозили в какой-либо заметной мере тенденцию сокращения оборонных расходов в Европе — и это несмотря на принятые участниками саммита НАТО в Уэльсе в 2014 году обязательства.

Об этом говорится в опубликованных в четверг результатах исследования, проведенного по инициативе Палаты общин Великобритании.

Страны- члены НАТО в ходе саммита альянса в сентябре 2014 года в Уэльсе приняли на себя ряд обязательств:

- приостановить сокращение расходов на оборону;

- поставить цель обеспечить реальный рост оборонного бюджета, наращивая ВВП;

- попытаться повысить расходы на оборону в течение десятилетия до двух процентов ВВП в соответствии со взятыми перед альянсом обязательствами.

Исследовательский центр European Leadership Network (ELN) проанализировал планы четырнадцати стран — членов НАТО по части расходов на оборону и пришел к выводу, что многие из стран альянса не выполнили свои обещания. Анализ не охватывает США, расходы которых на оборону превышают затраты всех стран НАТО вместе взятых на 75 процентов.

В соответствии с результатами исследования, из стран НАТО только Эстония в 2015 году направит на нужды обороны по меньшей мере два процента своего валового внутреннего продукта (ВВП). Урежут в этом году свои оборонные расходы шесть из рассмотренных государств — Великобритания и Германия, до сего времени бывшие в числе лидеров по уровню затрат, а также Канада, Италия, Венгрия и Болгария.

Одна из трех крупнейших европейских стран НАТО — Франция — сохранит расходы на оборону на уровне прошлогодних.

Польша, расходы которой на оборону приближаются к двум процентам ВВП, является крупнейшей из тех шести стран альянса, которые в этом году вложат в оборону средств больше, чем в прошлом, но при этом не доведут до двух процентов ВВП. К их числу принадлежат Латвия, Литва, Норвегия, Голландия и Румыния.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх