Россия сожалеет в связи с заявлением главы минобороны Великобритании о российской угрозе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил крайнее сожаление по поводу заявления министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о том, что Россия представляет реальную угрозу для трех прибалтийских государств.

«Такие заявления вызывают у нас большое сожаление, - заявил Песков в интервью американской телекомпании CNN. - Полагаю, что общественное мнение в странах, являющихся относительными новичками в ЕС и НАТО, очень чувствительно в отношении оценок из заявлений, исходящих от старожилов, таких как Великобритания».

«Полагаю, что заявления высокопоставленных политиков оказывают влияние на новичков, и мы сожалеем о высказываниях, подобных тем, которые вы упомянули», - отметил Песков.

По его словам, очевидно, что подобные высказывания не способствуют сотрудничеству, укреплению безопасности и безопасному и предсказуемому будущему. «Они не отражают реального положения дел на нашем общем европейском континенте», - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Комментируя по просьбе ведущего CNN утверждения британских властей о полетах российских военных самолетов близ границ Великобритании, Песков отметил, что всякий раз, когда поднимается шумиха в связи с полетами российских боевых самолетов в международном воздушном пространстве, «намеренно или случайно забывают упомянуть о самолетах НАТО, британских и американских самолетах, которые делают то же самое в тех же международных коридорах».

«Это — международная согласованная практика, за которой осуществляется международное наблюдение. Эта практика является общепринятой в мире, и об этом следует помнить», - заявил он.

18 февраля Фэллон, как утверждается, сказал британским журналистам, что Россия может применить использовавшуюся для дестабилизации Украины тактику и в отношении стран Балтии.

«Я беспокоюсь из-за Путина. Я обеспокоен его давлением на страны Балтии, тем, как он тестирует НАТО», - публикуют слова Фэллона The Times и Daily Telegraph.

О российских военных самолетах он сказал следующее: «Если реактивные самолеты долетают до Ла-Манша, а подлодки достигаю.т Северного моря, то мне кажется, что стало горячо».

Комментарии
Copy
Наверх