Минфин: быстрый рост зарплат может замедлиться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: Arve Meeks/Valgamaalane

Согласно оценке Министерства финансов, быстрый рост зарплат может притормозить в течение последующего года в связи с низким внешним спросом и дефляционной средой.

К концу года выросло количество трудозанятых, а рост зарплат вновь заметно превысил номинальный рост экономики. Тем не менее, быстрый рост зарплат может притормозить в течение последующего года в связи с низким внешним спросом и дефляционной средой, сказал в пресс-релизе аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Мадис Абен.

Список самых высоких средних зарплат возглавляют финансовый сектор (1760 евро) и информация и связь (1620 евро), где средняя зарплата, соответственно, на 70 и 60 процентов выше средней зарплаты в Эстонии. Если 10-процентный рост зарплат в финансовом секторе был самым быстрым в Эстонии за последний год, то в сфере информации и связи он был самым низким — менее 1 процента. «Этот низкий рост объясняется быстрым ростом зарплат за год до того, а также тесной конкуренцией и падением прибыльности в сфере связи», - сказал Абен.

Наряду с 12,5-процентным ростом зарплаты финансового сектора в четвертом квартале быстрее среднего также росли зарплаты в секторе здравоохранения (на 10 процентов), в секторе научной деятельности (9,4 процента) и в секторе публичной администрации (9 процентов).

По словам Абена, в Эстонии два года подряд наблюдался быстрый рост зарплат наемных работников, которые, по данным национального счетоводства, значительно превысили номинальный рост экономики. Также положение потребителя улучшил снижающийся уровень цен. В течение ближайших десятилетий давление зарплат на рынке труда сохранится, поскольку сохранится стабильная тенденция сохранения трудоспособного населения, то есть, и рабочей силы. Только этого не хватит для сохранения темпа текущего быстрого роста зарплат, понадобятся также ускорение экономического роста на экспортных рынках и продуктивные инвестиции.

По данным Департамента статистики, в четвертом квартале рост зарплат продолжился в слегка ускорившемся темпе, средняя зарплата поднялась до 1039 евро. В годовом сравнении рост зарплат составил 5,3 процента, он распределился по сферам деятельности относительно равномерно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх