Э-резидентство может вызвать новые виды международных экономических преступлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обладателем первой карты э-резидента стал Эдвард Лукас.
Обладателем первой карты э-резидента стал Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann

Один из главных выводов ежегодной конференции по экономическим преступлениям — государство должно быстро реагировать на случаи мошенничества, а следующим вызовом для Эстонии может стать преступное использование возможностей, которые предлагает э-резидентство, пишет rus.err.ee.

Мошенничества с налогами, банкротства и вывод денег из неблагополучных фирм, пособия, полученные обманным путем, и контрабанда — ущерб от этих преступлений за прошлый год превышает в Эстонии 8 миллионов евро, сообщают радионовости ERR.

По оценке прокуратуры, чтобы эффективно бороться с экономическими преступлениями, надо тщательно выбирать, что расследовать, а генеральный прокурор Лавли Перлинг объяснила, что в некоторых случаях неразумно начинать расследования многолетних схем мошенничеств, которые из-за необходимости большого количества доказательств в итоге придется прекратить: «Скорее, мы должны решить, что в 2014 году мы расследуем мошенничества с уплатой налога с оборота. Для того, чтобы государство быстро получило деньги обратно, дело должно быстро оказаться в суде, после чего государство может заниматься другими вещами, но реальная выгода от такого подхода к расследованию экономических преступлений значительно больше».

Комментарии
Copy
Наверх