Центром новой волости в Харьюмаа может стать город Сауэ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Эстонии. Фото иллюстративное.
Карта Эстонии. Фото иллюстративное. Фото: kaart.postimees.ee

Ведущие переговоры о слиянии город и волость Сауэ, а также волости Керну и Нисси договорились, что центром новой волости мог бы стать город Сауэ.

Ведущая комиссия по слиянию города и волости Сауэ, а также волостей Керну и Нисси решила, что в том случае, если все участвующие в переговорах местные самоуправления решат объединиться, центром новой волости мог бы стать город Сауэ, сообщила BNS советник по переговорам волостной управы Сауэ Кадри Тиллеманн. Если же город Сауэ решит не объединяться с новой волостью, ее центром станет Лаагри. Местные центры обслуживания останутся во всех нынешних центрах участвующих в объединении местных самоуправлений.

Председатель волостного собрания Сауэ Валдис Тоомаст сказал, что при таких условиях городу Сауэ выгодно всерьез подумать о плане объединения. Волостной старейшина Керну Энн Кару и председатель волостного собрания Нисси Кайдо Каталсепп отметили, что повседневная миграция жителей волостей преимущественно направлена в Таллинн, поэтому как город Сауэ, так и поселок Лаагри были бы логичным выбором в качестве центра новой волости.

Тиллеманн сказала, что ведомственные комиссии, сформированные из местных специалистов, рассмотрели все связанные с организацией местного самоуправления важные темы — образование, культуру, социальную опеку, финансы и экономику. На данный момент собраны описывающие участвующие в переговорах местные самоуправления данные и сообща утверждены стратегические цели объединения.

Тиллеманн отметила, что следующими шагами должны стать подготовка договора о слиянии и его обнародование.

Согласно предварительным планам, проект договора о слиянии должен быть представлен общественности и направлен в административные собрания предстоящей зимой.

Переговоры о слиянии в волость Ляэне-Харью начались в апреле прошлого года по инициативе волости Сауэ. Если все четыре местных самоуправления объединятся, после муниципальных выборов в 2017 году будет сформирована волость с населением около 21 000 человек. По состоянию на начало этого года население волости Сауэ составляло 10 091 человек, города Сауэ — 5849, волости Нисси — 2899, а волости Керну — 1996 человек.

Комментарии
Copy
Наверх