Налогово-таможенный департамент приостановил контроль за использованием фирмами служебных автомобилей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили марки Toyota. Иллюстративное фото.
Автомобили марки Toyota. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Налогово-таможенный департамент (НТД) приостановил контроль контроль за использованием фирмами служебных автомобилей в частных целях до завершения переговоров с правительством.

«Никакие проверки больше не проводятся, незачем портить репутацию Налогово-таможенного департамента. Нашим людям дано распоряжение: не занимайтесь сейчас автомобилями», - сказал на конференции по вопросам экономической преступности в четверг глава НТД Марек Хельм.

Регистрация автомобилей, приобретаемых для использования только внутри фирмы является сейчас, по словам Хельма, исключительно добровольной и вопросом совести. «18 000 автомобилей зарегистрированы в Эстонии для занятий только предпринимательской деятельностью, так ли это на самом деле, на совести предпринимателей, НТД не ходит их проверять по парковкам», - сказал Хельм.

С этого года действует закон, согласно которому половина всех поездок легковых автомобилей всех предприятий считаются частными, а налог с оборота возвращается только на 50 процентов. Предприятия могут также регистрировать автомобили только для предпринимательской деятельности — например, работы такси, автобусных перевозок и т.п.

Комментарии
Copy
Наверх