Елена Поверина: авторы "шуточного" клипа могли бы потрудиться просчитать реакцию наперед

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Поверина.
Елена Поверина. Фото: личный архив

Кандидат в Рийгикогу от Социал-демократической партии Елена Поверина считает, что шуточный ролик из серии «Голая правда», который был показан во время конкурса Eesti Laul, не является для части жителей Эстонии смешным. 

В российских СМИ стали появляться статьи об Эстонии весьма спорного содержания. Например, в материале под заголовком «США стягивают военную технику к границе России», нет ни одного упоминания о том, что парад военной техники в Нарве был приурочен к празднованию Дня независимости Эстонии. Кроме того, российские СМИ весьма своеобразно подают информацию о шуточном ролике из серии «Голая правда», который демонстрировался во время проведения конкурса Eesti Laul. Подробнее об этом вы можете прочесть здесь.

Так ситуацию прокомментировала Елена Поверина:

Самоирония и сатира - это всегда хорошо, и можно только приветствовать попытку эстонского общества взглянуть на себя со стороны. Но любая самоирония требует изящества, чтобы рассмешить собеседника и при этом не задеть чьих-либо чувств. 

Да, российские СМИ интерпретировали видеоролик так, как им это было выгодно. Но и авторы "шуточного" клипа могли бы потрудиться просчитать реакцию наперед. Шутки на тему незнания госязыка, приправленные традиционным "minge Venemaale", увы, не слишком хорошо вписываются в наш местный контекст. Это слишком чувствительная тема для части нашего общества. И то, что смешно одним, не смешно другим. 

А что касается военной техники у границ, то это типичная манипуляция информацией, которой страдают разные СМИ. Почему-то вспоминается случай с поисками подводной лодки в водах Швеции. Уверена, что чем острее мы будем реагировать на подобные вбросы информации, тем больше их будет появляться. В данном случае достаточно просто принять информацию к сведению. 

Комментарии
Copy
Наверх