Одному заключенному разрешили проголосовать на выборах Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Хотя Таллиннский окружной суд в среду предоставил избирательное право одному заключенному, этот вердикт не распространяется на других заключенных автоматически, сообщили BNS из Министерства юстиции.

«Как подтвердил окружной суд, это решение не распостраняется автоматически на других заключенных, и до его вступления в силу будет действовать порядок, определенный тюремной службой», - сообщил BNS пресс-секретарь Министерства юстиции, по словам которого, в то же время у других заключенных имеется право в связи с недавно вынесенным решением суда также обратиться в административный суд с жалобой на действия тюрьмы.

«Заключенный, о котором идет речь, получил право принять участие в предварительном голосовании в среду, поскольку решение суда вступило в силу безотлагательно», - пояснил пресс-секретарь.

Если до этого времени эстонские законы рассматривали заключенного как лицо, не имеющее избирательных прав, то Таллиннский окружной суд в среду удовлетворил жалобу заключенного из Таллиннской тюрьмы и обязал волостного секретаря Йыхви обеспечить внесение в список избирателей на выборах Рийгикогу имени этого заключенного. Решение суда должно было быть исполнено незамедлительно.

Согласно решению суда, долгое время действующий в стране избирательный закон не отвечает требованиям Европейского суда по правам человека, который не допускает ограничения избирательного права по выборам в парамент для всех заключенных без разбора. Поскольку Рийгикогу не принимал решение, по каким критериям заключенные должны ограничиваться в избирательных правах и в каком порядке, закон о выборах Ригикогу является не отвечающим конституции.

Решение Таллиннского окружного суда в касается одного заключенного, этот вердикт не распространяется на других заключенных автоматически.

Комментарии
Copy
Наверх