Яна Тоом: российские СМИ бывают необъективны, как, впрочем, и эстонские

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Портал Postimees.ru опросил русскоязычных кандидатов в Рийгикогу на тему того, что они думают о появлении в российских СМИ целой серии лженовостей об Эстонии. Кандидат в Рийгикогу от Центристской партии Яна Тоом в своем комментарии отметила, что, к сожалению, российские СМИ часто могут быть необъективны, как впрочем, и эстонские.

В российских СМИ стали появляться статьи об Эстонии весьма спорного содержания. Например, в материале под заголовком «США стягивают военную технику к границе России» нет ни одного упоминания о том, что парад военной техники в Нарве был приурочен к празднованию Дня независимости Эстонии. Кроме того, российские СМИ весьма своеобразно подают информацию о шуточном ролике из серии «Голая правда», который демонстрировался во время проведения конкурса Eesti Laul. Подробнее об этом вы можете прочесть здесь. Кандидат в Рийгикогу от Центристской партии Яна Тоом прокомментировала ситуацию так:

«Что касается ролика с детьми, на эти грабли эстонские креативщики уже наступали - помните серию клипов про российских туристов в виде матрешек? Их создатели тоже решили повеселиться на тему национальных стереотипов, однако Целевое учреждение развития предпринимательства вынуждено было отозвать клипы из-за волны протестов со стороны туроператоров. Клипу о невоспитанной девочке и терпеливом мальчике это не грозит. Во-первых, "все уже случилось" - он показан и живет своей жизнью. А во-вторых, интересы бизнеса в данном случае не затронуты. Значит, и вступиться некому. Ведь интересы гражданского мира - а клип вызвал нарекания не только у российских телеканалов, но и у многих русскоязычных жителей Эстонии - у нас учитывать не принято.

Так что если у российских журналистов и было желание "составить негативное впечатление об Эстонии", приходится признать, что Эстония им в этом помогла. Сознательно или нет, не знаю. Но факт остается фактом - в обществе, отягощенном взаимонепониманием, шутить надо аккуратно.    

Краткая же новость об американской танковой колонне в Нарве свидетельствует скорее о непрофессионализме, чем о злом умысле. Международная обстановка накалена до предела. И, принимая решение о проведении военного парада буквально на эстонско-российской границе (т.е. границе НАТО-РФ), эстонские власти, очевидно, хотели послать Москве некий сигнал. Так стоит ли удивляться, что сигнал был услышан? Канал "Звезда" напутал с деталями (или намеренно проигнорировал официальную легенду мероприятия), но танки с американскими флагами показаны российскому обывателю. Думаю, тот, кто в Таллинне решил провести парад в Нарве, может теперь рассчитывать на премию».

Комментарии
Copy
Наверх