Латвии выгодно строительство терминала сжиженного газа и в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Латвии было бы выгодно, если бы терминал сжиженного газа (ТСГ) располагался также в Эстонии или Финляндии, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS член Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланд Ирклис (Rolands Irklis). 

"Чем больше вокруг нас терминалов, - притом таких, которые не требуют от нас финансовых вложений, - тем лучше. Открытый рынок предусматривает, что мы можем их использовать, да и владельцы терминалов были бы заинтересованы их как можно больше загрузить. Поэтому, с нашей точки зрения, было бы очень позитивно, если бы в Эстонии или Финляндии был терминал. Тогда мы могли бы выбирать и между этим проектом, и Клайпедой , и будущим межсетевым литовско -польским соединением, которое может быть закончено в 2019 или 2020 годах. Чем больше альтернативных источников, тем позитивнее для рынка", - сказал Ирклис.

По его словам, если ТСГ в Финляндии или Эстонии построен не будет, Латвии следует оценить, насколько ей необходим газ, и может ли она построить терминал национального значения.

"Вложения нужно оценивать по коммерческим аспектам, смотреть, не потребует ли это дополнительных вложений или дотаций со стороны государства. Взгляните на Клайпедский терминал - там большое участие государства, и он в настоящее время не работает полностью на коммерческой основе, в тарифах конечных пользователей даже есть своего рода компонент обязательной закупки на покрытие оперативных расходов деятельности терминала. Важен, конечно, и аспект безопасности, но в будущем это в известной степени может быть решено Клайпедским терминалом или межсетевым литовско -польским соединением. Необходимо учитывать и снижение потребления природного газа в Латвии ", -сказал он.

КРОУ - независимое госучреждение, учрежденное для защиты интересов пользователей общественных услуг в регулируемых государством отраслях - энергетике, телекоммуникациях, почтовой сфере, на железнодорожном транспорте - и с целью способствовать развитию общественных услуг.

Комментарии
Copy
Наверх