Марис Лаури: заявление гендиректора MTA об отставке стало для меня неожиданностью

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Liis Treimann

Министр финансов Марис Лаури назвала неожиданностью заявление гендиректора Налогово-таможенного департамента (MTA) об отставке и заявила, что решение по нему примет на следующей неделе, то есть после выборов в Рийгикогу.

«Заявление Марека Хельма стало для меня неожиданностью. Департамент провел в жизнь очень важные инициативы, по результатам которых увеличилось поступление налогов и что важно – улучшилась среда конкурентоспособности предприятий. Многие зарубежные страны питают интерес к успехам и эффективности работы нашего Налогово-таможенного департамента, чтобы внедрить подобную практику и у себя», - приводятся в пресс-релизе Минфина слова министра.

«Безусловно, я хочу еще раз встретится с Хельмом и обсудить заявление. Решение приму на следующей неделе», - сообщила Лаури.

Гендиректор MTA Марек Хельм встретился с министром финансов Марис Лаури, чтобы подать ей заявление об отставке в связи с тем, что в последнее время ведомством в обществе очень недовольны.

«Убежден что в течение последних трех лет команда MTA именно благодаря практике контроля достигла результатов, имеющих принципиальное значение в борьбе с теневой экономикой, в пресечении переправки через границу контрабандного топлива, подержанных автомашин, в пресечении мошенничества с топливом и во многом другом», - приводятся в пресс-релизе ведомства слова Хельма, который в числе успешных инструментов, которыми обладает департамент, назвал регистр работников и новые дополнения к подоходной декларации, призванные улучшить конкурентную среду и поступление налогов.

Неделю назад экономическая газета Äripäev писала, что MTA повально проверяет по парковкам легковые автомобили, выявляя те ведомственные автомобили, которые используются частным образом.

С этого года действует закон, согласно которому половина всех поездок легковых автомобилей всех предприятий считаются частными, а налог с оборота возвращается только на 50 процентов. Предприятия могут также регистрировать автомобили только для предпринимательской деятельности — например, работы такси, автобусных перевозок и пр.

Как заявил глава MTA, департамент приостановил контроль над использованием фирменных автомобилей в частных целях до завершения переговоров с правительством.

«Никакие проверки больше не проводятся, незачем портить репутацию налогово-таможенного департамента. Нашим людям дано распоряжение: не занимайтесь сейчас автомобилями», - сказал Хельм на состоявшейся в четверг конференции по вопросам борьбы с экономической преступностью.

Комментарии
Copy
Наверх