У концерна Stockmann в России дела идут все хуже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
магазин Stockmann в Санкт-Петербурге.
магазин Stockmann в Санкт-Петербурге. Фото: SCANPIX

Финская Stockmann Group (управляет магазинами одежды Lindex, Seppala и универмагами Stockmann) в прошлом году сократила выручку и увеличила убыток на российском рынке на фоне замедления экономики страны, снижения покупательской способности и девальвации рубля.

Выручка Stockmann Group в России в 2014 году сократилась на 17% - до 286,9 млн евро с 345,7 млн евро в 2013 году, сообщается в отчете компании. В том числе выручка российских универмагов Stockmann снизилась на 15,2%, до 256,6 млн евро. В рублях выручка универмагов осталась на уровне 2013 года.

Операционный убыток Stockmann Group в России в 2014 году вырос до 28,7 млн евро с 6,4 млн евро в 2013 году.

Покупательская способность в России значительно снизилась из-за замедления экономики и обвала рубля в IV квартале, отметила компания. «Особую тревогу вызывает ситуация на рынке России, где слабая динамика привела к убыткам в наших универмагах. Россия играла ключевую роль в стратегии Stockmann. С учетом новых условий мы должны пересмотреть наше присутствие на рынке страны», - отметил гендиректор группы Пер Телин, слова которого приводятся в отчете.

По оценке ритейлера, снижение курса рубля продолжит негативно влиять на покупательскую способность россиян. Это также приведет к снижению количества покупателей из России в Финляндии и странах Балтии, где представлен Stockmann. Ситуация на российском рынке ритейла с учетом санкций против России и ее контрсанкций остается крайне неопределенной.

На российский рынок приходится 15% общей выручки ритейлера, которая в 2014 году сократилась на 9,5%, до 1,845 млрд евро. Операционный убыток составил 82,2 млн евро против прибыли в размере 54,4 млн евро в 2013 году. Чистый убыток группы по итогам прошлого года составил 99,8 млн евро после чистой прибыли в размере 48,4 млн евро годом ранее.

Stockmann Group управляет универмагами Stockmann, монобрендовыми магазинами одежды Lindex и Seppala. Компания была основана в 1862 году, сейчас она работает в 16 странах, включая Россию (с 1989 года).

В России компании принадлежат восемь универмагов Stockmann (шесть в Москве и по одному в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге). Ранее в этом году компания объявила, что до конца 2016 года закроет три убыточных магазина в Москве в торговых центрах «Мега».

Кроме того, в связи с рисками на российском рынке ритейла компания закроет монобрендовые магазины Lindex в России (сейчас сеть объединяет 19 магазинов). Ранее ритейлер также объявил, что к 2016 году закроет магазины Seppala в России (12 магазинов).

Stockmann запустил программу оптимизации, которая включает закрытие магазинов в России и за счет которой ритейлер планирует сэкономить 50 млн евро и вернуться к прибыльности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх