Евгения Вяря: парад пустяков?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: Архив ДД

В преддверии и после Дня независимости российские СМИ выдали рекордное количество лженовостей об Эстонии. Сложно сказать, то ли они решили таким образом морально поддержать своего президента Владимира Путина, поздравившего эстонского коллегу с годовщиной Республики, то ли за этим стояли причины иного плана.

Русскоязычная лента эстонского сегмента социальных сетей гудит уже несколько дней. Самое масштабное распространение получил «фейк» про то, как эстонским детям разрешают общаться по-русски только с туристами. Возмущенный читатель, приславший в редакцию письмо на эту тему (оно было опубликовано на нашем портале в четверг), навскидку насчитал десять источников, выдававших за чистую монету юмористическую заставку к национальному отборочному туру «Евровидения».

С самым большим же геополитическим размахом действовала телерадиокомпания «Звезда», разместившая видеосюжет из YouTube о том, как американские войска стягивают свою бронетехнику к границам России. «На видеозаписи видно, что это броневики Stryker-2, БМП CV90 и другие», – сообщает сайт «Звезды». Вместо того чтобы изучать секретную видеозапись, «Звезда» могла бы обратить свой взор на сайт Сил обороны Эстонии, где подробно перечислялась вся техника союзников, принимавшая участие в нарвском параде в честь Дня независимости. Но цель же не в этом, правда?

А уж когда местные маргиналы подбрасывают соседям повод, те используют его на полную катушку. LifeNews показали сюжет о факельном шествии националистов. Маячащий в кадре плакат с лозунгом Eesti eest! («За Эстонию!») был переведет как «Эстония для эстонцев». В данном случае, правда, не настолько беспочвенно, как на том настаивал ряд возмущенных пользователей Facebook: лозунг «Эстония для эстонцев!» действительно красуется на домашней странице Консервативной народной партии, приглашающей своих сторонников принять участие в шествии. Но вопрос в том, что мероприятие, пусть и достаточно мерзкого свойства, проведенное кучкой радикалов, подается под соусом «так в Таллинне отмечают День независимости».

Мне это напомнило еще и о том, как российские теленовости с завидной регулярностью именовали эстонскую Полицию безопасности (Кайтсеполитсей) – «КайтсеполицАй». Ничем не вытравишь из подкорки «матку-курку-яйки», особенно когда «яйки» снова на вес золота.

Но вообще-то куда чаще мне в последнее время вспоминается другой пример из прошлого российской журналистики. Мне вспоминается многочасовая прямая трансляция канала «Россия 1» (название канала многократно модифицировалось в зависимости от времени и версии) 11 сентября 2001 года, признанная коллегами здесь, в странах Балтии, лучшим в мире освещением трагедии Башен-Близнецов. Того самого канала «Россия 1», новости которого теперь не то что смотреть всерьез не хочется, над ними даже смеяться уже не тянет. Созданная в перестроечный и постперестроечный период прекрасная российская журналистика, у которой можно было учиться, наполовину уничтожена, наполовину сослана, задавлена, вытеснена на периферию. Однажды ей снова придется начинать почти с нуля. Скорей бы уж...

Комментарии
Copy
Наверх