Несмотря на противоречия, обе стороны правительственной коалиции остались довольны сотрудничеством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Правящая коалиция подвела итоги совместной работы и, по словам премьера Таави Рыйваса, правительство успело выполнить 144 пункта коалиционного договора из 199. В их числе — повышение детских пособий, развитие обороноспособности и решение о создании русского телеканала, но политологи считают, что обещания, выполненные на бумаге и обещания, действительно изменившие Эстонию — это разные вещи, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«На заседаниях кабинета министров между реформистами и соцдемами очень часто возникали жаркие споры, но всегда нам удавалось найти компромисс и достигнуть договоренности, что доказывает и отчет по проделанной работе — 88 процентов нам удалось сделать, и некоторые вещи еще в разработке», – сказал Рыйвас.

Профессор сравнительной политологии из Тартуского университета Велло Петтай отметил, что бравировать цифрами — дело хорошее, но оценка работы правительства прежде всего отображается в реальных вещах, которые удалось сделать на благо общества, а не собственной партии: «Здесь вопрос в том, какие из выполненных обещаний были самыми главными и для кого - для Эстонии в целом или только для партии и заинтересованных лиц? Это нужно было обозначить четче, но, с другой стороны, это правительство стало весьма неожиданным, как и личность премьер-министра, и им пришлось создавать коалицию на один год на определенных условиях и с определенными целями».

«Да, в коалиции были напряженные моменты и были разногласия, но мы со всем справились, а что касается выборов, то здесь все будут с нетерпением ожидать результатов голосования и уже потом оценивать свои шансы относительно правительства и коалиционных переговоров», – ответил Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх