Многолетний спор решен: плотина Синди на реке Пярну переходит в руки государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плотина Синди. Иллюстративное фото.
Плотина Синди. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Плотина Синди, которая уже десятки лет является проблемой для природоохраны и рыбаков, наконец-то из частных рук перейдет государству, так как переговоры по этому вопросу вышли на финишную прямую. Финансировать покупку плотины и её реконструкцию планируется за счет средств структурных фондов Евросоюза, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Споры вокруг дамбы кипели многие годы: изначально плотина в Синди на реке Пярну была построена при местной фабрике в 1834 году, а нынешняя дамба — уже третья по счету, ее построили в 1977 году. Против возведения плотины еще в XIX веке высказывался известный эстонский писатель и публицист Карл Роберт Якобсон, так как дамба не дает рыбам подниматься вверх по течению реки Пярну — одной из крупнейших рек Эстонии.

Препятствие в виде плотины рыбе не преодолеть, поэтому дамбу необходимо перестроить, но сооружение до сих пор находилось в руках предприятия AS Raju, но после длительных переговоров государство теперь наконец-то сможет выкупить плотину, финансирование покупки и перестройки будет осуществляться за счет средств Евросоюза, а реконструкцию плотины планируют завершить в 2018 году.

Комментарии
Copy
Наверх