Совбез ООН соберется на экстренную встречу по Украине. Россия заранее против

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин. Фото: John Minchillo/AP

Совет Безопасности ООН проведет в пятницу открытую встречу по Украине. Как сообщил корреспонденту ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, члены СБ заслушают брифинг главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Эртугрул Апакан и представитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини.

«Они выступят в режиме телеконференции. После этого мы проведем закрытое совещание», - сказал дипломат. По его словам, инициаторами проведения такой встречи стали Великобритания и Франция. При этом Чуркин поставил под сомнение необходимость проведения заседания.

«Я вообще считаю, что это будет пустая трата времени. Инициаторы - англичане и французы. У них есть послы в ОБСЕ. Непонятно, что они хотят. Я считаю, что надо было спокойно дать людям поработать. Ладно бы брифинг просили африканцы или кто-то, кто в ОБСЕ не участвует», - отметил постпред РФ.

Ранее дипломат одной из западных стран-членов СБ ООН сообщила корреспонденту ТАСС, что в ходе заседания вряд ли будет обсуждаться вопрос о размещении на Украине миротворцев ООН. Их отправка возможна только при условии, что будет принято соответствующее решение Совета Безопасности.

СБ ООН 16 февраля единогласно принял резолюцию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, ставшего результатом интенсивных переговоров в белорусской столице. Однако, состоявшаяся после голосования дискуссия показала, что документ не сплотил членов СБ, и серьезные разногласия в оценках происходящего на Украине сохраняются.

Это подтвердило и состоявшееся в этот вторник заседание Совбеза ООН с участием действующего председателя ОБСЕ - главы МИД Сербии Ивицы Дачича. В беседе дипломатов доминировала украинская тематика, а постоянному представителю РФ Виталию Чуркину пришлось в очередной раз отвечать на выпады в адрес Москвы со стороны США и Великобритании.

Режим прекращения огня в регионе вступил в силу с 01:00 мск 15 февраля. В четверг глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко сообщил об отводе 90% тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. «Это артиллерия, минометы и прочее», - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

В свою очередь, в Киеве объявили о начале отвода артиллерии калибра 100 мм по всей линии соприкосновения с ополченцами. Как сообщил начальник пресс-центра силовой операции Александр Мотузяник, происходит передислокация противотанковых артиллерийских систем МТ-12 «Рапира» на установленные новые места дислокации на расстояние не менее 25 км от согласованной линии.

Между тем, наблюдатели ОБСЕ в своем ежедневном отчете сообщили, что ополченцы и киевские силовики отказались раскрывать места концентрации отводимых тяжелых вооружений. Комментируя ситуацию, Захарченко заявил, что ополченцы не планируют предоставлять ОБСЕ данные по передислокации, так как этого не делает украинская сторона.

В среду официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик предупредил о критической ситуации на востоке Украине и призвал к соблюдению Минских договоренностей всеми сторонами. «Ситуация на Украине, на самом деле, критическая. Сейчас всем сторонам, которые договорились о Комплексе мер в Минске, нужно выполнить взятые на себя обязательства и прекратить боевые действия, чтобы позволить мирным жителям вернуться к нормальной жизни, и начать подлинный политический диалог. Были подписаны соглашения, и их надо выполнять», - заявил он.

Дюжаррик сообщил, что 2 марта будет представлен очередной, 9-й по счету, доклад миссии ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека на Украине. Начиная с текущего года, эти отчеты публикуются ежеквартально, а не ежемесячно, как раньше. Последний доклад был представлен в Женеве 15 декабря.

Согласно последним данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в ходе конфликта в Донбассе погибли почти 5,8 тысяч человек и около 14,6 тысяч получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх