Индекс цен производителей промышленной продукции упал в январе на 2,2 процента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка.
Лампочка. Фото: SCANPIX

По данным департамента статистики, индекс цен производителей промышленной продукции упал в январе за месяц на 0,2 процента, а за год на 2,2 процента.

В январе на индексе по сравнению с предыдущим месяцем больше среднего сказались падение цен в снабжении электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом и производстве продовольственных товаров, а также рост цен в производстве электронных приборов, сообщил департамент статистики. По сравнению с январем 2014 года на индексе больше среднего сказались падение цен в производстве топливных масел, снабжении электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом и производстве электронных приборов, а также рост цен в горной промышленности.

Индекс цен производителей обрабатывающей промышленности в январе вырос за месяц на 0,1 процента, а за год упал на 1,8 процента. Индекс цен производителей горной промышленности, а также водоснабжения и переработки отходов выросли за год, соответственно, на 6,6 и 2,5 процента.

Индекс экспортных цен в январе 2015 года упал по сравнению с декабрем на 0,6 процента, а по сравнению с январем 2014 года на 5 процентов. По сравнению с предыдущим месяцем в январе сильнее среднего упали цены на нефтепродукты, электроэнергию и химические изделия, но поднялись цены на металл и металлические изделия, а также изделия из древесины.

Индекс импортных цен в январе 2015 года упал по сравнению с декабрем на 1,8 процента, а по сравнению с январем 2014 года на 5,8 процента. По сравнению с предыдущим месяцем в январе сильнее среднего упали цены на электроэнергию, нефтепродукты, химические изделия и продовольственные товары, но поднялись цены на сельскохозяйственную продукцию, текстильную продукцию и изделия из металла.

Комментарии
Copy
Наверх