Маккейн высмеял слова главы разведки о поставках оружия на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Маккейн.
Джон Маккейн. Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

Американский сенатор Джон Маккейн высмеял слова директора Разведывательного управления Министерства обороны страны (РУМО) генерала Винсента Стюарта о том, что США не смогут быстро поставить оружие на Украину. Об этом в пятницу, 27 февраля, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Sputnik.

«Это смешно. США могут доставить оружие на Украину хоть завтра. Специально для таких перевозок существует грузовая авиация», - заявил сенатор. Он добавил, что заявление главы разведки «не поддается логике».

26 февраля Стюарт выразил мнение, что американское вооружение не даст украинским войскам значительного преимущества в противостоянии с ополченцами, «которых поддерживает российская армия». Кроме того, директор национальной разведки Джеймс Клэппер заявил, что боевые действия на юго-востоке Украины будут продолжаться на протяжении всего 2015 года. По его мнению, переговоры по статусу подконтрольных ополченцам территорий будут сложными.

22 февраля Маккейн сказал в интервью американскому телеканалу CBS, что ему стыдно за президента США, все государство и самого себя из-за того, что Вашингтон не оказывает Киеву должной военной помощи. «Украинцы не просят прислать американских солдат в их страну, они всего лишь просят поставить вооружение для того, чтобы защитить себя, — отметил Маккейн. — Я ничего не сделал, чтобы помочь этим людям. Это просто разрывает мне сердце». По его мнению, для того чтобы исправить ситуацию на Украине, США должны предоставить оружие этой стране.

Несмотря на то что страны ЕС отказались от поставок оружия Киеву, Вашингтон все еще рассматривает этот вопрос. 17 февраля сообщалось, что украинские власти направили США список необходимой военной техники.

Комментарии
Copy
Наверх