Работа парламента завершена: чего он добился за четыре года?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Liis Treimann / Postimees

За неделю до парламентских выборов XII созыв Рийгикогу сложил свои полномочия. «МК-Эстония» предложила представителям парламентских партий порассуждать о том, что стало самой большой удачей, а в чем минусы работы этого созыва Рийгикогу.

Депутат парламента Денис Бородич из Партии реформ среди главных плюсов назвал правительственную коалицию во главе с молодым энергичным премьер-министром Таави Рыйвасом, благодаря которой уже с первого января нынешнего года повысились детские пособия. Также произошло повышение пенсий и минимальной ставки зарплат учителей.

«Мы имеем дополнительные средства, которые выделены на повышение зарплат работников сферы здравоохранения и на открытие русскоязычного телеканала. Мы имеем бесплатные школьные обеды, которые предоставляются не только ученикам основной школы, но и гимназистам», - подчеркнул Бородич.

Баллотирующийся в Рийгикогу бывший тележурналист Максим Рогальский (IRL) большим достижением и заслугой считает введение бесплатного высшего образования, отмечая, что это было принято по инициативе IRL.

«Кроме того, я оцениваю положительно принятие решения о создании алиментного фонда, что значительно облегчит жизнь родителям-одиночкам», - добавил Рогальский.

В качестве недостатков он упомянул разрушение семейных ценностей.

Вадим Белобровцев из Социал-демократической партии считает, что лучший период нынешнего состава Рийгикогу пришелся на последний год его работы, когда сменился состав правящей коалиции, и вместо партии IRL в правительство вошли социал-демократы.

«За последний год Рийгикогу успел принять ряд важных законопроектов, направленных на улучшение жизни населения Эстонии. Особенно хочется выделить рост детских пособий – ставка универсального пособия на первого и второго ребенка не менялась более 10 лет», - говорит Белобровцев.

Михаил Корб из Центристской партии полагает, что главной задачей на будущее должен стать перезапуск экономики Эстонии.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх