Таллиннского школьного учителя выслали из России за попытку совратить подростка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

Российские власти выслали из страны учителя истории из Таллинна, который был осужден по административной статье «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Как сегодня сообщили корреспонденту портала Rus.ERR в пресс-службе управления по транспорту МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, 59-летний таллиннец был задержан на Московском вокзале в Санкт-Петербурге 24 февраля – в День независимости Эстонской Республики. На следующий день по решению суда он был выдворен из России, в ближайшие пять лет ему запрещено въезжать в эту страну.

 «В ходе проверки оперативной информации сотрудниками Отдела организации и применения административного законодательства УТ МВД РФ по СЗФО в Мраморном зале Московского вокзала по подозрению в совершении развратных действий сексуального характера в отношении 16-летнего подростка задержан 59-летний „негражданин Эстонии“ (лицо, не имеющие эстонского гражданства, но постоянно проживающие на территории данного государства)», - указывается в сообщении на сайте МВД.

По данным агентства «Интерфакс», мужчина часто посещал Санкт-Петербург и привозил своих учеников на экскурсии. В этот раз он приехал один и остановился в одном из отелей в центре города. Как стало известно полиции, мужчина познакомился с 16-летним подростком в социальной сети. «В личной переписке он склонял ребенка к совершению развратных действий сексуального характера, в обмен предлагая ему денежные средства в размере 4000 рублей», - говорится в сообщении. По действующему курсу 4000 рублей равны примерно 59 евро.

Встреча была назначена в здании Московского вокзала Санкт-Петербурга. Транспортная полиция задержала мужчину в Мраморном зале вокзала.

Суд вынес сознавшемуся в содеянном задержанному приговор по статье 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) и приговорил его к уплате штрафа в 50 000 рублей (около 730 евро), а также установил в его отношении запрет на въезд в РФ сроком на пять лет.

Комментарии
Copy
Наверх