Лавров: предпосылок для второго издания "холодной войны" нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP

Предпосылок для новой "холодной войны" между Россией и Западом не существует, но при этом ожесточение западных столиц зашкаливает, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Объективных предпосылок для того, что называлось "холодной войной", второго издания этой "холодной войны" не существует", - сказал он на лекции в Дипломатической академии в Москве в пятницу.

"С другой стороны, ожесточение, которое мы видим в ряде западных столиц, оно, пожалуй, зашкаливает за ту планку, которая была во времена "холодной войны", - подчеркнул российский министр.

Он предупредил, что Соединенным Штатам не удастся строить международную политику на основе собственной исключительности.

"Противоречия существуют, и еще раз подчеркну, что эта линия на постоянное подчеркивание собственной исключительности, которую проводит Вашингтон, она вредна. Надеюсь, что в Вашингтоне помнят, к чему приводили в истории попытки все делать на основе логики собственной исключительности. Этого не получится", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Мир другой. Искать ответы на проблему можно только коллективно, только на основе баланса и интересов ведущих центров современного мира", - подчеркнул Лавров.

Комментарии
Copy
Наверх