Прибыль Eesti Energia составила в прошлом году 159 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Eesti Energia.
Логотип Eesti Energia. Фото: Peeter Langovits

В прошлом году нетто-прибыль принадлежащего государству энергетического концерна Eesti Energia составила 159 млн евро, в 2013 году она составляла 160 млн евро.

Несмотря на более низкие по сравнению с прошлыми периодами доходы с продаж коммерческая прибыль до вычета убытков (EBITDA) составила в прошлом году 312 млн евро что на 1,8 млн евро больше, чем в 2013 году. Оборот Eesti Energia составил в прошлом году 880 млн евро, сообщила фирма.

В прошлом году фирма Eesti Energia произвела самый крупный за все время объем сланцевого масла. Производство жидкого топлива в 2014 году выросло на 24 процента до 265 000 тонн.

По словам финансового директора Eesti Energia Андри Авила, на доходах с продаж сильнее всего сказался меньший по сравнению с планами объем производства электроэнергии. «В прошлом году цены на электричество были ниже прогнозов, но и аварийность электростанций была выше, чем планировалось. За год мы произвели 9,7 тераватт-часов электричества что примерно на 8 процентов меньше, чем в позапрошлом году», - сказал Авила.

Хотя в конце года упала и цена продажи сланцевого масла, по словам Авила, негативное воздействие на прибыль падения цен на электричество и масло помогли смягчить своевременные операции по снижению рисков на финансовых рынков.

Инвестиции предприятия составили в 2014 году 276 млн евро. Самые крупные инвестиции были совершены в строительство и электросети электростанции Аувере, которая будет достроена осенью 2015 года.

На важном месте также находились экологические инвестиции. В прошлом году концерн Eesti Energia начал установку азотных фильтров, благодаря которым в будущем эмиссии азота сократятся почти в два раза, а воздушные эмиссии электростанций будут соответствовать вступающим в силу в начале 2016 года более строгим предельным нормам.

Входящее в концерн Eesti Energia сетевое предприятие Elektrilevi продолжило инвестиции в улучшение качества сети и построило 633 новых подстанций и 1901 км защищенных от погодных условий линий. Благодаря этим и выполненным ранее инвестициям в годовом сравнении существо сократилась средняя продолжительность помех в электроснабжении, связанных как с авариями, так и с плановыми работами.

В 2014 году Eesti Energia выплатил в качестве дивидендов владельцу, то есть, государству 94 млн евро. Вместе с экологическими сборами, налогами на рабочую силу и прочими налогами, оплатой и нераспределенной прибылью доходы владельца составили 308 млн евро.

В начале февраля агентство BNS сообщило, что, согласно предварительным данным, в прошлом году консолидированная прибыль Eesti Energia AS составила 157,8 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх